Стране как никогда важно обеспечить создание во многих сферах линейки глубоко локализованной высокотехнологичной продукции. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин, выступая в лектории Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия».

По словам премьер-министра, правительством принято решение о запуске крупных проектов технологического суверенитета, или так называемых мегапроектов. Особая роль у машиностроения, в первую очередь – создание отечественных поездов и подвижного состава, водных и воздушных судов, коммерческого и легкового транспорта.

«Первостепенной задачей является перезапуск площадок ушедших иностранных компаний. А в горизонте трех-четырёх лет необходимо обеспечить рост производства отечественных автомобилей на уровне свыше 1,3 млн машин в год. И более 70% продаж должны составлять выпущенные именно у нас», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин подчеркнул, российский автопром будет развиваться в сторону повышения экологичности и эффективности. В первую очередь речь идёт о разработке машин с гибридными двигателями, полностью электрическими и водородными. Популярность набирает и современный электротранспорт. В следующем году в Северную столицу поставят 40 электробусов повышенной вместимости.