С наступлением зимы в Царском Селе стали усиленно кормить пернатых. В ноябре в парках установили 60 «птичьих столовых», сейчас возле кормушек оживлённая атмосфера. Для подкормки птиц закупили 500 килограммов семечек, рассказали в музее-заповеднике 5 декабря.

Главная кормушка двухэтажная, у неё 12 входов и декоративное крыльцо. Эта «столовая» — копия кормушек конца XVIII века, установили её в Екатерининском парке недалеко от входа.

40 кормушек, сделанных ребятами из школы № 530, разместили в Баболовском и Александровском парках в местах, где собирается больше всего птиц — это такие места, где пернатые чувствуют себя в безопасности. Кормушки, кстати, не висят на ветках, они вкопаны в землю, чтобы не портить деревья.

Подкормка птиц в Царском Селе имеет давнюю историю. В 1900-х годах в парках массово гибли старые деревья. В 1912 году по приказу Николая II для расследования причин гибели деревьев создали специальную комиссию, которая выяснила, что виноваты вредители. Комиссия рекомендовала подкармливать птиц, чтобы они выбрали парки своим домом и уничтожали там вредных насекомых. С тех пор в царскосельских парках птиц подкармливают каждую зиму.

Фото: https://vk.com/wall-27707676_46926

«Птичьи завтраки» от музея хорошо дополняют и угощения от посетителей парков. Сотрудники парка рекомендуют класть в кормушки нежареные семена подсолнечника, дыни, арбуза, для синиц можно оставить несолёного сала.

Фото: https://vk.com/wall-27707676_46926

Птицам в парках помогают не только подкормкой. Для пернатых делают подвесные домики-гнездовья, сохранению естественных зон гнездования способствует также высадка новых кустов с ягодами и деревьев. Зиму в парках Царского Села проводят около 25 видов птиц.