Еще 15 комплексов фото и видеофиксации установлены в Петербурге в районе станций метро «Комендантский проспект», «Горьковская», «Звёздная», «Приморская», «Ладожская», «Ленинский проспект». С помощью этого оборудования специалисты в режиме реального времени легко выявляют факты нарушения автовладельцами правил парковки и в целом ПДД.

«Комплексы фиксируют все нарушения проезда перекрестка. Это и скоростной режим, и пересечение на запрещающий сигнал светофора, и поворот со второй линии, это и такие нарушения как непристегнутый ремень, разговор по телефону, в общем, практически все нарушения, которые связаны с пересечением перекрестка», — сказал директор СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» Роман Борисенко.

В начале осени 23 стационарных фото и видеофиксатора в рамках пилотного проекта установили на улице Рубинштейна. В минувший четверг новые комплексы заработали на 7 аварийно-опасных перекрестках Невского проспекта. Как отметил губернатор Александр Беглов, их появление в Северной столице в разы снижает аварийность и травматизм на дорогах.