30-летие избирательной системы Петербурга и Ленинградской области отмечают сегодня. Отсчет современной истории выборов в нашем городе ведется с того момента как в 93 году Мэр Анатолий Собчак подписал распоряжение о создании комиссии. Ее формировали по новым принципам, которые были заложены в принятой на всенародном голосовании Конституции России.

В 1993-м году, когда следом за Центризбирком России была образована городская комиссия, не просто учреждались ведомства: создавалась принципиально отличающаяся от советской избирательная система, рассказывает участник тех событий Сергей Кузьмин. Организацией выборов он занимался ещё с 1965-го года. Сам четырежды избирался депутатом на разных уровнях. А затем продолжил работу в районной администрации. После распада Советского союза — в новой стране Сергей Кузьмин остался на той же должности и в своём кабинете. Уже больше 30-ти лет он отвечает за выборы в Красносельском районе.

«Демократические принципы, демократические основы, которые входили в нашу жизнь. позволяли совершенно по-другому подходить ко многим решениям. Ибо, когда я сам избирался депутатом, одна же кандидатура в бюллетене была. И хотя это были выборы, выбор был простой – 99% всё равно бы проголосовали «за!». Либо надо вычёркивать», – рассказал ветеран избирательной системы Санкт-Петербурга Сергей Кузьмин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Если в советские годы организацией выборов занимались учителя и врачи в свободное от основной работы время, то в новой демократической России за дело взялись профессионалы. Их первой задачей стало просвещение населения.

«Для того, чтобы торжество закона осуществлялось, надо было не только «соблюдать», но надо было ещё и научить людей: как избирателей, так и тех, кто занимался выборами. Люди не понимали, что это за власть появилась, за которую ещё надо голосовать. Явка была 5-7 процентов. А голосовать не хотели вообще, приходили, не знали что делать. Молодым людям кажется, что это бюрократизм и он отлажен. Нет, он в таких муках рождался», – отметил ветеран избирательной системы Санкт-Петербурга Сергей Кузьмин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сегодня в избиркоме бережно хранят вырезки газет, освещавших избирательные кампании ещё со времен царской России, а также коллекции открыток, призывающих граждан на выборы – в советские годы такие рассылали по почте. Были и подомовые обходы. В наступающем году впервые на президентских выборах традицию возрождают.

«Эта программа называется «ИнформУИК». Начиная с 17 февраля следующего года, члены избирательных комиссий будут делать поквартирные обходы и информировать жителей нашего города о предстоящих выборах. И как раз вот эти агитационные материалы, которые раньше опускали в почтовые ящики, сейчас будут раздаваться. И это новая история уже современных выборов», – отметил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

В Петербурге в подомовом обходе примут участие больше восьми тысяч сотрудников. Они будут задавать вопросы гражданам: знают ли те о выборах и как им удобнее голосовать: на участке или дома? Второй вариант предполагает составление заявки. Важен каждый голос. Кроме того, избирком готовится к губернаторским и муниципальным выборам, которые тоже состоятся в новом году.