30 лет исполняется избирательной системе Петербурга и Ленинградской области. Юбилей отметят завтра, 30-го декабря.

Распоряжение о создании комиссии подписал в 1993-м году мэр города Анатолий Собчак. Ее создавали уже по новым принципам, которые были заложены в принятой на всенародном голосовании Конституции России.

В Новом году у комиссии большие планы – выборы президента России и губернатора Санкт-Петербурга. Ну а сегодня юбилею посвятили полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости.

Залп посвятили 30-летию избирательных систем Петербурга и Ленобласти. Сам юбилей – завтра, 30 декабря. Право выполнить выстрел получили старейший сотрудник избиркома Ленобласти Нина Леонтьева и ветеран избирательной системы Петербурга Сергей Кузьмин.

Кроме того, в церемонии приняли участие председатели избиркомов Михаил Лебединский и Максим Мейксин.

«Сегодня подводим итоги года 30-летия. Я очень благодарю наших замечательных ветеранов за сегодняшнее участие в полуденном выстреле. Это – действительно возможность показать значимость избирательной системы», – отметил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В избирательной системе Петербурга трудятся более 22 тысяч человек различных специальностей и профессий. Все вместе – это люди, которые делают очень важное для государства дело.

В 1993-м году, когда следом за Центризбирком России была образована городская комиссия, не просто учреждались ведомства, а создавалась принципиально отличающаяся от советской избирательная система, – рассказывает участник тех событий Сергей Кузьмин.

Организацией выборов он занимался еще с 1965-го года. Сам четырежды избирался депутатом на разных уровнях, а затем – продолжил работу в районной администрации.

После распада Советского союза, в новой стране Сергей Кузьмин остался на той же должности и в своем кабинете. Уже больше 30 лет он отвечает за выборы в Красносельском районе.

«Демократические принципы, демократические основы, которые входили в нашу жизнь, позволяли совершенно по-другому подходить ко многим решениям, ибо, когда я сам избирался депутатом, одна же кандидатура в бюллетене была. И хотя это были выборы, выбор был простой – 99% все равно бы проголосовали «за!». Либо надо вычеркивать», – говорит ветеран избирательной системы Санкт-Петербурга Сергей Кузьмин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Если в советские годы организацией выборов занимались учителя и врачи – в свободное от основной работы время, то в новой, демократической России за дело взялись профессионалы. Их первой задачей стало просвещение населения.

«Для того, чтобы торжество закона осуществлялось, надо было не только «соблюдать», но надо было еще и научить людей: как избирателей, так и тех, кто занимался выборами. Люди не понимали, что это за власть появилась, за которую еще надо голосовать. Явка была 5-7 процентов, а голосовать не хотели вообще, приходили, ну не знали что делать. Молодым людям кажется, что это бюрократизм и он отлажен. Нет, он в таких муках рождался», – продолжает Сергей Кузьмин.

Сегодня в избиркоме бережно хранят вырезки газет, освещавших избирательные кампании еще со времен царской России, а также – коллекции открыток, призывающих граждан на выборы. В советские годы такие рассылали по почте.

Были и подомовые обходы. В наступающем году впервые на президентских выборах традицию возрождают.

«Эта программа называется «ИнформУИК». Начиная с 17 февраля следующего года, члены избирательных комиссий будут делать поквартирные обходы и информировать жителей нашего города о предстоящих выборах и как раз вот эти агитационные материалы, которые раньше опускали в почтовые ящики сейчас будут раздаваться. Это – новая история уже современных выборов», – вводит в курс дела председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Петербурге в подомовом обходе примут участие более 8 тысяч сотрудников. Они будут задавать вопросы гражданам: знают ли те о выборах и как им удобнее голосовать – на участке или дома?

Второй вариант предполагает составление заявки: тут важен каждый голос. Кроме того, избирком готовится к губернаторским и муниципальным выборам, которые тоже состоятся в новом году.