Один из старейших кинотеатров Петербурга отметил 110-летие. В 1913 он открылся под названием «Пикадилли». Но вот уже 91 год все знают его как «Аврору».

К моменту появления «Пикадилли» кинотеатры уже не были большой редкостью, но такого не было даже в Европе. 800 мест, оборудование по последнему слову техники и большой экран. Здесь работал Дмитрий Шостакович, пела Клавдия Шульженко, смотрел кино Владимир Набоков, проходили премьеры знаковых фильмов российского кинематографа. Попурри из них подготовили к юбилейному вечеру.

«Ещё в студенчестве уже осознанно пришёл сюда. Иногда мы заглядывали за красную ленточку, потому что здесь были большие звёзды. Иногда мы сами пробирались на разные мероприятия, будучи студентами. потом уже став профессиональным актёром, и я стал вхож в этот прекрасный дом, я по-другому не могу назвать», – отметил артист театра и кино Андрей Носков.

«Может так случиться, что я здесь буду снимать один из эпизодов своего нового фильма, потому что я начинаю большую картину о великом Шостаковиче, он был тапёром», – рассказал режиссер, народный артист России Алексей Учитель.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов также поздравил коллектив «Авроры», со сцены зачитали приветственное слово. Кроме того, сотрудникам кинотеатра вручили благодарности Комитета по культуре и председателя Законодательного собрания.