Сегодня – День спасателя. В стране чествуют тех, кто проявил мужество, героизм и отвагу.

С профессиональным праздником всех, кто посвятил себя благородному делу, поздравил губернатор Александр Беглов. Глава города подчеркнул, Петербург внес большой вклад в становление и развитие спасательного дела. А сотрудники министерства не раз демонстрировали готовность в любой момент прийти на помощь. 

И сегодня в Смольном подвели итоги работы территориальной подсистемы РСЧС. Затем состоялась традиционная церемония награждения. Отличившихся сотрудников различных экстренных служб отметили почетными грамотами и благодарностями губернатора и председателя Законодательного Собрания. Вице-губернатор Николай Линченко зачитал приветственное слово от Александра Беглова.

«Петербург всегда был в авангарде спасательного дела России. Слова глубокой признательности ветеранам за бесценный вклад в становление и развитие пожарной охраны. Всем, кто охранял и спасал наш город от огненной стихии в суровые годы блокады и кто сегодня несет трудовую вахту», – заявил он. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Каждая ситуация по-своему сложна и опасна. Основная задача – обеспечить безопасность гостей  и жителей Петербурга», – отметил начальник главного Управления МЧС России по городу Алексей Аникин. 

Шестерым наиболее отличившимся спасателям вручили награды – знак отличия «За доблесть в спасении». Трём сотрудникам ведомства присвоено почётное звание «Заслуженный спасатель Петербурга».