Музей обороны и блокады Ленинграда обновит экспозицию. К 80-летию полного освобождения города от фашистской блокады в главном зале появится пространство, которое даст возможность перенестись в январь 44-го года.

К постоянным экспонатам добавятся новые, которые расскажут, какой ценой была достигнута победа. В уходящем году в музейный фонд поступило около тысячи новых предметов. В основном их передали жители города.

«То значительное наполнение, которое будет сделано к январю, это – временное включение, очень серьезно трансформирующее и пространство и смысл постоянной экспозиции и смещающее акценты в сторону оценок тех невероятных усилий, которые были предприняты, чтобы освободить Ленинград от блокады», – отметила директор государственного Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

Памятные мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашисткой блокады, начнутся уже в январе и пройдут на разных культурных площадках.

Центральным из них станет участие в форуме-выставке «Россия» на ВДНХ с 23 по 28 января. Также в юбилейный год у жителей города будет уникальная возможность увидеть в музее полный комплект наград Ленинграда, включая Звезду города-героя.