24 декабря в Петербурге дан старт строительству нового Большого Смоленского моста. На Октябрьской набережной состоялась торжественная церемония открытия закладного камня.

Двукрылый разводной мост будет стоять на 10 опорах и соединит берега Невы на самом большом промежутке в черте города — между​ Володарским​ мостом и​ мостом Александра Невского, в обход исторического центра. Его длина 1 600 метров.​ В сведённом положении высота центральной части над водой — 15 метров, а ширина судоходного пролета 60. Уже начались подготовительные работы по возведению переправы.

«Мы закладываем камень строительства нового — Большого Смоленского моста. 40 лет в Санкт-Петербурге не строились разводные мосты, но, тем не менее, по поручению президента, мы начинаем очень важную стройку. 800 тысяч жителей нашего города ждут этого красивого, нашего, петербургского моста», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Будут построены развязки на пересечении с проспектом Обуховской Обороны, будет построена развязка на пересечении с Октябрьской набережной, и будет построена развязка на пересечении с Дальневосточным проспектом, улицей Коллонтай и с выходом на Союзный проспект. Дальше в перспективу мы уйдём на приближение к Широтной магистрали скоростного движения», — рассказал Евгений Варов, директор Дирекции транспортного строительства Санкт-Петербурга.

Вся транспортная развязка будет иметь протяжённость 4 тысячи 600 метров. Из шести полос движения две отведены для пассажирского транспорта, а в центре переправы будут два трамвайных полотна. Также обустроят пешеходные и велосипедные дорожки. Такой сложности объекты не строились в Санкт-Петербурге уже более 40 лет. Возвести новую транспортную магистраль с мостом планируют за три года.