За здоровьем и хорошим настроением – подальше от города, туда, где много снега! Легендарные «Лыжные стрелы» сегодня полетели в Ленинградскую область.

Бесплатные электрички везут петербуржцев целыми семьями за город! Этой традиции – только представьте – 75 лет! Популярность невероятная! И аргумент, что на машине удобнее – здесь не работает. Атмосфера – вот, что привлекает физкультурников. Хорошая лыжня, горячий чай, общение. Выросло уже несколько поколений, для которых такой зимний отдых самый желанный.

Билеты на первые стрелы в этом сезоне разошлись мгновенно. С самого утра на Финляндском вокзале собираются любители активного отдыха. Первую в этом сезоне «Лыжную стрелу» ждали с нетерпением. Для многих это не просто поездка, это встреча старых друзей. Есть пассажиры «Лыжной стрелы» и с 5-летним, и с 30-летним стажем. За годы лыжники стали одной большой семьей. Которые, впрочем,с удовольствием принимают в свои ряды новичков.

«Совет один: хорошее настроение, хорошее настроение, без настроения не за чем ехать. Хорошая компания – появится. Что еще? ботинки, лыжи, термос, бутерброды, по мелочи», – рассказали жители Санкт-Петербурга Елена Тышевич, Евгений Шпаков и Галина Углова.

Сегодня «Лыжная стрела» летит в Токсово. 45 минут в пути без остановок на атмосферном ретро-поезде «Лахта».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Те электрички, которые использовались в советское время. Восстановлен интерьер максимально. Но на современный лад, под современную историю: санитарные комнаты, розетки, украшаем по-новогоднему», – рассказал генеральный директор Северо-западной пригородной пассажирской компании Артем Мирон.

«Лыжные стрелы» в 60-80-х годах стали настоящей субкультурой. Это были целые дома отдыха на колесах. Спортивные выезды сопровождались посиделками у костра, песнями и горячим чаем. Но первый поезд запустили гораздо раньше, буквально через три года после окончания войны.

Сотни ленинградских спортсменов решили провести свой воскресный отдых на заснеженных холмах Кавголова и Токсова – излюбленных местах зимнего спорта. Ровно в 9 часов 22 минуты поезд плавно отходит от перрона Финляндского вокзала и скрывается в утренней дымке.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Погода, конечно, в Петербурге сегодня совсем не морозная. Плюс один, идет мокрый снег, под ногами слякоть.

Внутри совершенно удивительная атмосфера доброжелательности и взаимопомощи. Пассажиры общаются, обсуждают последние новости, пьют чай.

У Анны сегодня день рождения. Но вместо игристого в термосе натуральный и полезный напиток.

«Просто очень люблю лыжи, природу, зиму», – рассказала жительница Санкт-Петербурга Анна Долгова.

Евгению 86 лет, и он сегодня инструктор с 60-летним стажем. В поезде проверяет билеты, рассказывает о трассах и по прибытию поведет группу по одному из маршрутов.

«Для настоящих туристов нет плохой погоды..1;33 главное, чтоб много снега было ,остальное ерунда», – рассказал инструктор «Лыжной стрелы» Евгений Бобровников.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В этом году «Лыжные стрелы» будут летать каждый выходные по трем направлениям: Токсово, Орехово и Шапки. Теплая погода – не проблема. Главное – правильно подготовить лыжи.

«Готовлюсь к лыжному сезону, чтобы лучше по трассе ходить, натираю лыжи по погоде. Самая красивая трасса – Шапки, самая сложная – Орехово. Ну в Токсово с детьми, новичками, пенсионерами», – рассказала жительница Санкт-Петербурга Юлия Антипова.

Поезд прибывает на станцию. Среди пассажиров много семей с детьми. Трехлетняя Дарина приехала сегодня на трассу вместе с родителями и бабушкой.

Чтобы стать пассажиром «Лыжной стрелы», лыжи совсем не обязательны. Иногда достаточно только палок, если увлечение – скандинавская ходьба. Пешеходный маршрут стартует прямо от станции. Для тех, кто приехал погулять и подышать свежим воздухом – экскурсия и зарядка.