Знаменательный юбилей одного из старейших медицинских вузов страны. Прославленная Военно-медицинская академия имени Кирова отметила 225 лет со дня своего основания. Декабрь 1798 года – Указом императора Павла I два госпиталя на Выборгской стороне становятся центром подготовки лекарей для армии и флота России. Всего лишь через несколько лет Медико-хирургическое училище уже именуется Императорской Академией.

В этих стенах не просто учили лечить, здесь учили медицине. С Академией связаны имена великих учёных. Хирург Николай Пирогов, разработавший основы военно-полевой хирургии, основоположник отечественной физиологии Иван Сеченов, академик, физиолог, Нобелевский лауреат Иван Павлов, психиатр Владимир Бехтерев, и это далеко не полный список. Колыбель отечественной медицины – так ещё называют ВМА. ВУЗ действительно внёс невероятно много в систему научных знаний и медицинскую практику в целом, но сам никогда не менял профиль.

За два с лишним столетия ВМА подготовила десятки тысяч военных врачей, которые, кажется, могут всё и даже немного больше!

На севере Санкт-Петербурга находится старейшая кузница кадров отечественного здравоохранения. Территория Военно-Медицинской Академии имени Кирова — это более сотни капитальных зданий. Город в городе, где наука, как религия. На службе которой вот уже 225 лет воины Гиппократа, спасающие жизни под водой, на передовой и даже в космосе.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Курсанты военно-медицинской академии проходят тестирование на смоделированной тренажером высоте 5 тысяч метров. Ощущения те же, что и при восхождении на вершину, например, Казбека или Эльбруса. С помощью барокамеры специалисты отслеживают состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что позволяет своевременно выявлять нарушения.

«Это единственная барокамера, которая предусматривает участие медработника в процессе барокамерных подъемов. Это снижает риск в процессе проведения высотных испытаний. Такой комплекс единственный в РФ. Он обеспечивает безопасность. И он изготовлен в Петербурге полностью. Вся идея и ее реализация осуществлена нашими коллегами», – отметил заведующий кафедрой авиационной и космической медицины Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова Андрей Благин.

Комплекс позволяет моделировать подъем на высоту до 30 километров. Для сравнения – современные самолёты поднимаются на 25 километров. Барокамеру уже используют и в лечебных целях — реабилитацию здесь проходят раненые воины и пациенты, перенесшие ковид. Вот такое среднегорье в сердце Петербурга, курс — всего 10 сеансов. Есть здесь и тренажер истребителя-бомбардировщика Су-34.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Именно в этой кабине будущие авиационные врачи знакомятся с оборудованием и условиями работы летчиков, как в штатном, так и в аварийном режимах. С помощью тренажёра они могут прочувствовать все эмоциональные и физиологические нагрузки летчиков на себе, в сложных метеоусловиях или при выполнении мертвой петли или бочки.

Изучают физические и физиологические основы водолазных спусков, устройство снаряжения и будущие военно-морские врачи, чтобы максимально точно поставить диагноз и оказать своевременную помощь пациенту.

Такой подготовке могут позавидовать студенты лучших вузов страны. Весь 225-летний опыт богатейшей научной школы — в аудиториях и в бассейнах, в барокамерах и кабинах истребителей, в операционных и на полигонах.

Свои навыки отрабатывают эвакуационные группы. К слову, в основе всей современной гражданской медицины — военная. Ранения, полученные на поле боя, считаются наиболее сложными травмами. Врачи ВМА постоянно совершают невозможное, спасая жизни других.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На операционном столе — участник СВО с огнестрельным переломом голени. Ему устанавливают «аппарат Илизарова». В соседней операционной — пациент с ранением кисти. Задача хирургов — спасти пальцы.

«На сегодняшний день практически вся патология, с которой мы имеем дело, действительно, очень тяжёлая, когда решается вопрос о спасении руки, ноги или части этих сегментов. Военная медицина не скажу, что сложнее. Она другая. Интереснее. Важнее. Может быть, патриотичнее», – отметил доцент кафедры военной травматологии и ортопедии Военно-Медицинской академии имени С. М. Кирова, полковник медицинской службы Дмитрий Аверкиев.

Ежедневно хирурги военно-медицинской академии имени Кирова проводят десятки сложнейших операций, которые еще 20 лет назад были невозможны. Они выбрали служить военной медицине, чтобы в любой момент прийти на помощь тем, кто самоотверженно защищает Отечество.