Впервые за 30 лет петербургские волейболистки сыграют в финале Кубка России. Противостоять «Ленинградке» будет действующий обладатель трофея – московское «Динамо». На тренировке побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Матч в любом случае станет историческим. В финале Кубка страны петербурженки играли до этого только один раз – в далеком 1993-м: тогда команда еще называлась ТТУ. Сейчас ограничиваться серебром «Ленинградка» не планирует.

Статус соперника (а московское «Динамо» – одна из самых титулованных женских команд страны) совсем не пугает.

«Это – не та команда, у которой выиграть невозможно. Вообще, нет команд, у которых невозможно выиграть. Мы в том году у «Динамо» выигрывали. В этом – показывали, что можем выиграть, прекрасно проводя первые партии. Понятно, что изначальные расклады в пользу «Динамо», но могу сказать, что на месте букмекеров я бы очень сильно думал – отметил главный тренер ВК «Ленинградка» Александр Кашин.

«Команда, которая очень мало ошибается. Имеет очень серьезную, агрессивную атаку. Мы надеемся, что найдем внимание, силы, энергию, чтобы показать нашу лучшую игру и свои самые лучшие стороны, найти на них управу – поделилась ожиданиями от финального поединка блокирующая ВК «Ленинградка» Ирина Королева.

В плотном графике – только один день на отдых. «Ленинградка» провела его на озере Зеркальном. К важному поединку петербурженки подходят без потерь и в хорошем расположении духа.

«Все каждый свой день, каждую тренировку начинают с настроя, с мысли о финальной игре. Поддерживаем друг друга по возможности, как обычно. Сверхсложный будет матч. Потому что мы второе место занимаем в турнирной таблице, они – первое. Будет максимальная борьба. Победит тот, кто сделает меньше ошибок – проанализировала предстоящий матч капитан ВК «Ленинградка» Анна Матиенко.

В этом году изменился формат Кубка России. Турнир проходит без привычного «Финала четырех», и только с одним решающим матчем. По решению Всероссийской Федерации волейбола финальная встреча пройдет в Санкт-Петербурге – в спорткомплексе Морского технического университета.

На матче ожидается аншлаг: все билеты, а это – более 2 тысяч мест – раскуплены «Я надеюсь, что трибуны помогут, потому что все билеты раскуплены. Полный зал планируется и очень многие хотят посмотреть это вживую. Это очень приятно, лестно, очень хотим порадовать своих болельщиков красивой игрой – подчеркнула блокирующая ВК «Ленинградка» Ирина Королева.