Конец декабря – время подводить итоги. В студии нашего телеканала на Дворцовой площади о своей работе в 2023 году рассказали врачи одного из старейших роддомов Петербурга.

Сегодня у нас в студии побывали трое профессионалов с большой буквы, это врачи роддома на Фурштатской.

Какие итоги года? «Роддом на Фурштатской» работает непрерывно уже 86 лет.

«Ну, действительно, наш роддом в этом году отметил 86 лет, как известно, наш роддом единственный не прекращал свою работу на протяжении всего этого времени, и даже в годы войны наш роддом продолжал функционировать. Итоги у нас замечательные, на сегодняшний день у нас родилось уже больше 1 300 детишек в этом году. И даже у нас рожают представители других стран. Они приезжают к нам для того, чтобы родить в роддоме на Фурштатской», – сказал заведующий родовым отделением, врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н. Георгий Парцалис.

Вы как персональный врач народа наверняка каждый год сталкиваетесь с определенным страхом у женщин рожать в новогоднюю ночь. Можете развеять этот миф?

«Для нас большого значения не имеет, новогодняя это ночь или первомайская ночь, или это 7 ноября. Профессионализм наших врачей – он постоянный, и пациенты, которые доверяют нам, они это знают, поэтому страхов никаких быть не должно», – отметил гость студии.

Сергей Владимирович, вы заведующий неонатологическим отделением, расскажите, много ли рождается детей в новогоднюю ночь?

«В новогоднюю ночь рождаются точно так же, как и в любой другой день, самая большая интрига. Возможно, это будет еще в прошлом году или уже в следующем году рождение ребенка, потому что это гораздо интереснее, чем знак зодиака, как многие думают», – сказал заведующий отделением новорожденных, врач неонатолог-реаниматолог Сергей Моисеев.

Сергей Георгиевич, вы – президент «Мужского клуба пап на Фурштатской», расскажите, насколько востребована данная инициатива?

«Наш мужской клуб, это очень удобная площадка для общения, где будущие папы могут задать вопросы, получить ответы на наиболее волнующие темы, связанные с беременностью. В принципе, мы очень приветствуем это общение, потому что женщине становится проще, проще становится папе. Поэтому мы настоятельно рекомендуем: приходите, записывайтесь, это абсолютно бесплатно, мы будем рады», – заявил врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД, президент «Мужского клуба роддома на Фурштатской» Сергей Кучерявый.

Что за подарки вы вручали всем, кто пришел на Дворцовую?

«Позвольте, я вам еще подарю парочку. Ну, собственно, новогодняя ночь – это ночь чудес, так как семейная клиника «Роддом на Фурштатской» – это место, где рождается чудо, мы придумали вот такую интересную штучку. Это конфетки двух цветов – розового и голубого. Если девушка планирует стать мамой в этом году, то можно взять у нас эту конфетку, выбрать цвет, который больше ей понравится, или устроить лотерею и в новогоднюю ночь съесть. И мы надеемся, что чудо случится, если это произойдет в семейной клинике «Роддом на Фурштатской», это будет очередное чудо».