Намывные территории подключили к дорожной сети основной части Васильевского острова и центра города. Официально открыты первые три съезда Шкиперской развязки ЗСД с проспектом Крузенштерна. Они обеспечат выезд в южные и северные районы, а также съезд с ЗСД на намывные территории.

В церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он перевернул дорожный знак, дав старт движению транспорта. Первой по новой дороге прошла строительная техника.

«По поручению президента был запущен Западный скоростной диаметр – сегодня он работает. Задача была в том, чтобы улучшить движение на намывных территория Васильевского острова. Я хотел поблагодарить строителей за успешную своевременную и , самое главное, за качественную работу», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Строительство шло два года. Это только первый этап развязки. Впереди ещё два. К 2025 году построят дополнительные съезды на Шкиперский проток и обеспечат связь намывных территорий с Наличной улицей. Тогда, по прогнозам, интенсивность движения по развязке составит 55 тысяч автомобилей в сутки. Это разгрузит улично-дорожную сеть Васильевского острова и развязку с набережной Макарова.

Рабочее движение на участке будет открыто сегодня вечером, 20 декабря. За проезд деньги брать не будут до момента открытия прямого транспортного сообщения между проспектом Крузенштерна и Шкиперским протоком.