Полтора миллиарда рублей получат ветераны в январе в рамках празднования 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом заявили сегодня в Смольном на заседании правительства города. Также губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов дал поручение ликвидировать очередь на операцию при катаракте. Сейчас в ней нуждаются две тысячи блокадников. Все они получат бесплатную помощь.

239 тысяч человек получат выплаты к 80-летию празднования дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Из них 9 тысяч проживают в других регионах. Это ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники концлагерей. Все выплаты будут перечислены адресатам автоматически в январе.

«К юбилею ветераны получат номерные выплаты из городского бюджета, о чем я сейчас говорил и федерального, в том числе. Выпущен почётный знак в честь восьмидесятилетия полного освобождения города от фашистской блокады. Прошу особое внимание уделить блокадникам, которые приедут к нам из других регионов и стран. Необходимо также позаботиться об одиноких проживающих ветеранах, о чем мы с вами сегодня говорили», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

К празднованию Ленинградской Победы подошли «неформально», отметила председатель комитета по соцполитике Елена Фидрикова. Запланированы более 200 мероприятий. Центральным событием станет торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков на Пискаревском кладбище. Наш телеканал будет вести прямую трансляцию. На Дворцовой площади организуют выставку ретро-техники, а вечером на фасаде Арки Главного штаба покажут видеоспектакль по мотивам битвы за Ленинград. Завершится празднование Ленинградской победы артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Уверена, все понимают значимость грядущей даты Ленинградской победы. Общими усилиями мы сможем достойно провести все запланированные мероприятия на самом высоком уровне. Чтобы наши дорогие ветераны почувствовали искреннюю заботу, внимание, поддержку и уважение со стороны всех жителей нашего города», – отметила председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Отметит Санкт-Петербург и 81-ю годовщину прорыва блокады. 18 января торжественно-траурная церемония пройдет на площади Победы, цветы возложат к монументу героическим защитникам Ленинграда. Будет дан старт двум памятным акциям: «Блокадный хлеб» и «Лента Ленинградской Победы». Волонтеры раздадут петербуржцам 800 тысяч оливково-зеленых лент.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я должна выразить большую благодарность за то, что наш город уделяет такое внимание этому дню, этому празднику. Это действительно для нас праздник на все времена. Для нас самый дорогой праздник – это Ленинградская победа. И все меньше и меньше остается наших людей. Спасибо, что большой такой план разработан», – отметила председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

Торжественная атмосфера будет чувствоваться и на улицах. Комитет по печати разработал единое праздничное оформление. Например, Дворцовый мост украсят стилизованные флаги Дня снятия блокады, Ленинградского и Волховского фронтов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Дополнительно разработаны и согласованы эмблема праздника, новые эскизные решения свето-динамических композиций на опорах освещения и тросовых конструкций. Мы, конечно, сделаем все возможное, чтобы эту важную для всех ленинградцев юбилейную дату город выглядел особенно празднично. И торжественно. А его атмосфера соответствовала великому подвигу ленинградцев», – отметил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Владимир Рябовол.

На Пискаревском кладбище установят мемориальную плиту в память о геноциде ленинградцев и героизме жителей осажденного города. А в Псковской области, в поселке Дедовичи, откроют филиал Музея обороны и блокады. Экспозицию посвятят партизанскому движению.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Обсудили на заседании правительства и организацию летнего отдыха детей. В этом году в лагерях отдохнули 145 тысяч школьников.

«Наша задача – обеспечить максимальный охват детей организованным отдыхом. И оздоровлением. На период 2024 года запланирован отдых 160 тысяч детей», – отметила председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Путиловская.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Юные петербужцы отдыхали в республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях. Гостеприимство проявил и наш город. Оздоровительные лагеря приняли больше двух тысяч детей из Мариуполя, Белгородской и Курской областей.

«По решению президента, 2024 год объявлен Годом семьи, и президент неоднократно подчеркивал поддержку семьи и особенно многодетных. Это одна из ключевых задач государства», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В следующем году расходы на летнюю оздоровительную кампанию увеличат. Из бюджета выделят три с половиной миллиарда рублей. Это позволит предоставить путевки с полной или частичной компенсацией дополнительно 16 тысячам школьников.