В Петербурге открылась международная конференция, посвященная сотрудничеству России со странами южного континента.

Сотрудничество в сфере образования будет расширяться. Как отмечают представители африканских государств, сейчас необходимы менеджеры и инженеры для управления сырьевыми ресурсами.

«Во времена Советского Союза ленинградские вузы готовили специалистов, а наши промышленные предприятия строили электростанции, развивали сельское хозяйство, образование и многое другое. Сегодня у нас более 2 тысяч студентов учатся в наших вузах», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня на примере Африки мы видим, что страны африканского региона – это богатейшие страны с позиции потенциала сырьевого, но мы видим, что фактически этот потенциал используется с КПД очень низким и зачастую страны не получают должного эффекта», – подчеркнул ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.

На конференции планируется подписать документ о создании российско-африканского консорциума высших учебных заведений. В него войдут 42 страны.

Предполагается, что у участников будет единый набор курсов и дисциплин, которые будут преподавать на русском, английском и французском языках.