Африка ищет решения. В Петербурге открылась международная конференция посвященная сотрудничеству России со странами южного континента. Сейчас они находятся в стадии развития, но существует серьезный дефицит профессионально подготовленных кадров. Представители многих стран Африки приезжают учиться в Россию и В Петербург в частности. И сотрудничество в сфере образования будет расширяться.

«Президент России сообщил, в наших планах открыть в Африке филиалы ведущих российских вузов. Санкт-Петербург – один из крупных научных образовательных центров России. У нас 69 вузов. Из них 27 готовят инженеров», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Я очень рад, что в этой работе мы имеем колоссальную, серьёзную поддержку практически от большинства стран Африки, от первых лиц», – сказал ректор Санкт-Петербургского Горного Университета Владимир Литвиненко.

На конференции планируется подписать документ о создание российско-африканского консорциума высших учебных заведений. Предполагается, что у участников будет единый набор курсов и дисциплин, которые будут преподавать на русском, английском и французском языках.