Сегодня, 11 декабря, в в России начали действовать основания, по которым загранпаспорта перестают быть действительными, а также вступили в силу правила о необходимости сдать заграничный паспорт на хранение в органы власти, если гражданин имеет ограничение на выезд с родины. По новым требованиям после получения уведомления об ограничении выезда, россияне обязаны сдать паспорт в течение пяти дней.

Причиной для подобных мер могут послужить разные случаи, например, служба в ФСБ, уклонение от уплаты алиментов или другие обременения, наложенные судом, а также обвинение и подозрение в преступлении.

Стоит отметить, что загранпаспорт нужно будет сдать только в трех случаях: при допуске к совершенно секретным сведениям, относящимся к государственной тайне или сведениям особой важности, после завершения службы в ФСБ, а также в случае несения альтернативной гражданской службы или при призыве на военную службу.

По новому закону ограничить выезд из России могут и военнообязанным сразу после получения повестки. Сдавать паспорт необходимо в тот орган, где он и был получен.