Петербуржцам рассказал, на что планируется потратить средства от курортного сбора, который начнут взимать в городе с 1 апреля следующего года.

Как рассказали в пресс-службе городского комитета по развитию туризма, сумму курортного сбора оценивают примерно в 300 миллионов рублей. На эти средства хотят благоустроить0 два популярных пляжа в Курортном районе: «Ласковый» и «Дюны». Там планируют поставить небольшие скульптуры кольчатых нерп.

Кроме того, на средства от куротного сбора планируется создать фонтан в Линейном парке на намыве Васильевского острова и отреставрировать Московские триумфальные ворота.

Перечень объектов, на которые пойдут средства от сбора, будет позже утвержден правительством Северной столицы.

«Гoрoдские власти приняли решение, сoгласнo кoтoрoму курoртный сбoр в 2024 гoду будет авансирoван бюджетoм Санкт-Петербурга. Так чтo жители и гoсти Севернoй стoлицы смoгут увидеть результаты уже в следующем гoду», – сoобщили в пресс-службе комитета.

Ранее сообщалось, что уже с начала апреля с каждого туриста будут взимать плату в размере 100 рублей за каждый день проживания в отеле. Тех, кто не оплатит курортный сбор могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей для физлиц и до 30 тысяч рублей для владельцев гостиниц.