Министерство строительства и ЖКХ планирует до конца года подготовить основные параметры льготной ипотеки для ИЖС. Глава министерства Ирек Файзуллин рассказал на полях форума «Россия», что правительство прорабатывает механизм внедрения в индивидуальном строительстве эскроу-счетов. Кто может рассчитывать на льготный кредит?

Антон Гулькевич с супругой Анной – айтишники. Дом для них не просто место для отдыха, но и рабочее пространство. Поэтому в мечтах долгое время рисовали себе монолитный двухэтажный особняк с панорамными окнами. В прошлом году нашли его в Новом Токсово. Оформили в Сбере ипотеку на 12 миллионов по программе Господдержки по ставке 6,3%. Сами создали дизайн-проект будущего интерьера и, не дожидаясь окончания ремонта, переехали подальше от городской суеты.

«Мы воплощаем здесь свои мечты и желания. То есть здесь стоит очень хороший звук, который мы долгое время хотели. Наверху стоит гигантская шикарная черная ванна. Мы не торопимся, хотим, чтобы ремонт приносил удовольствие. Здесь уже предчистовой этап. Осталось поштукатурить стены, покрасить, собрать кухню и можно жить», – сказал Антон Гулькевич.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Интерес к индивидуальному жилищному строительству растет не то чтобы от года к году – каждый месяц. Ведь условия становятся доступнее. Получить льготный кредит по программам господдержки могут не только семьи с детьми, но и, например, IT-специалисты. Более того, с 2023 года оформить ипотеку можно в упрощенном порядке – без дополнительного обеспечения на период стройки. Обязательное условие – подтверждать ход строительства фотоматериалами. Возводить дом можно как с подрядчиком, так и своими силами.

«За счет действия льготной программы ипотеки на ИЖС, большинство клиентов даже нацеленных только на покупку земельного участка сейчас, переходят на покупку домовладения, в том числе. В прошлом году количество ипотечных сделок у нас было порядка 20%. На текущий момент количество ипотечных сделок в общих покупках домовладений составляет до 90%», –отметила операционный директор компании «МАКСИМУМ LIFE DEVELOPMENT» Елена Маслова.

С начала года банки регулярно отчитываются о росте спроса на ипотеку на ИЖС.
Например, Сбер уже несколько раз обновлял рекорд по выдаче таких займов в России. Сначала в мае, выдав более восьми тысяч кредитов. В июне этот показатель почти достиг отметки в девять тысяч, а в июле перешагнул и этот рубеж, продолжая расти дальше. А накануне Сбербанк сообщил о новом всплеске интереса – в том числе в Петербурге. В октябре на строительство частных домов в нашем городе выдали больше трех миллиардов рублей. По сравнению с сентябрем, прирост без малого на 40%.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В октябре петербуржцы оформили более 600 кредитов на индивидуальное жилищное строительство. Это месячный рекорд в 2023 году. Мы видим, что, в первую очередь, это обусловлено льготными программами ИЖС. Практически 100% было выдано под такие программы», – сказал управляющий отделением Сбербанка по Петербургу Алексей Ушенин.

Что интересно, ипотекой пользуются не только обычные граждане, но и застройщики. Процедура называется «проектное финансирование». Более половины таких проектов строительства жилья в стране сегодня кредитует именно Сбер. До конца 2023 года правительство планирует запустить проектное финансирование и на индивидуальное жилищное строительство. Это позволит максимально распространить на рынок льготные ипотечные программы.