Почти семь тысяч участников из более полусотни государств обсуждают сегодня вопросы стратегического партнерства на полях V международного муниципального форума стран БРИКС+.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил особые слова благодарности зарубежным гостям и отметил, что Петербург, несмотря на непростую геополитическую ситуацию, остаётся международным центром для проведения значимых деловых событий. Приехали на форум представители стран не с пустыми руками – на выставке представлены их последние разработки в области авиации, медицины, информационных технологий.

Друзей России отметили сегодня на полях V международного муниципального форума стран БРИКС+. Знаки участников клуба им вручил сенатор Андрей Климов. Такие же получили главы африканских государства на форуме «Россия – Африка». Это приветствие и предварительная договоренность партнёров в ряде важных сфер сотрудничества.

«Есть, конечно, форматы, когда встречаются чиновники. Есть форматы, когда встречаются представители руководства корпорации. Это всё тоже очень важно, вне всякого сомнения. Но без общественно-политической поддержки нам очень трудно было бы сделать конструкцию, что сейчас называется БРИКС, реальным фундаментом нового миропорядка. Миропорядка, который направлен на развитие всего человечества», – отметил заместитель председателя Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Форум собрал больше семи тысяч участников. Это делегаты из пятидесяти стран, как членов объединения, так и партнёров. Свои проекты они представили на выставке. Среди образцов разработки в области авиации, медицины, информационных технологий. Участников приветствовал председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

«Как сказал президент Владимир Владимирович Путин, мы двигаемся настолько быстро к многополярному миру, что мы трансформируемся моментально. Мы видим кардинальные изменения, которые сейчас происходят в мире. Конечно, нужно за этим успевать», – отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Форум – масштабная международная дискуссионная площадка. Сегодня здесь обсудили партнёрство России и Китая на уровне городов. Эксперты подчёркивают термин – стратегическое. Потому что взаимоотношения сложились уже давно, отработаны логистические цепочки. Среди перспективных направлений – туризм и развитие транспортной инфраструктуры.

«Китай и Россия придают большую роль БРИКС в сотрудничестве стран с формирующейся рыночной экономикой и в развитии нового мирового экономического и политического порядка. Китай и Россия являются крупнейшими и наиболее важными соседями друг друга», – отметил Глава представительства китайского комитета содействия международной торговли и китайской палаты международной торговли Гао Ци.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также в повестке темы экологии, применения цифровых технологий в развитии капитала городов, развитие общественных пространств для улучшения качества жизни, безопасность и развитие транспорта.

Очень явно на форуме прослеживается вектор науки. Так руководство петербургского политехнического университета заключило несколько соглашений. С вузами Ирана, Узбекистана, Алжира и технологическими компаниями из Китая и Камеруна.

«Что важно – то, что идёт, обмен опытом управления инфраструктурой городов, экологически безопасных технологий. Ну и, конечно же образование, наука, которые сопровождают всю нашу жизнь везде, по сути», – отметил ректор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Всего же V международный муниципальный форум стран БРИКС+ объединит почти тысячу спикеров на более чем ста дискуссионных площадках. Уже запланировано подписание двухсот соглашений о сотрудничестве.