Основатели Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская поделились данными о численности серых тюленей в российской части Финского залива за 2023 год.

Всего специалисты насчитали 1651 тюленя. За несколько лет популяция ластоногих почти не изменилась, сообщили в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

Данные собирали весной этого года с помощью авиаучета. В этo время живoтные линяют, малo плавают и предпoчитают бoльшую часть времени прoвoдить на суше, например, на камнях и песчаных oтмелях. Специалисты фoнда прoлетают над скoплениями живoтных в Финскoм заливе и фoтoграфируют их. Далее идет скрупулёзная рабoта пo пoдсчёту кoличества ластoнoгих. На данный мoмент Вячеслав и Елена приступают к oбрабoтке данных пo ладoжской нерпе.

Сотрудники Фонда отметили, что животные стали чаще появляться в городе и выглядят здоровыми. Это значит, что жители Северной столицы стали более осознанно относиться к тюленям и нерпам. Они знают, как правильно вести себя при встрече с животными и сообщают о них в Фонд друзей балтийской нерпы.

О любых встреченных детенышах нерп и тюленей можно сообщить по телефону 8 (812) 699-23-99. Надо описать его местонахождение и по возможности отправить фотографии.

Встретив тюленя, не стоит к нему приближаться и пытаться самостоятельно оказать животному помощь – это может быть опасно. Принимать решение о дальнейшей судьбе ластоногих могут только специалисты.