Благородные растения экспериментальным путем. На Волхонском шоссе сегодня сажали семена деревьев в очень необычный грунт – его получили из мусора и остатков сточных вод. Опытную площадку обустроили буквально в 10-ти метрах от ангара, куда приезжают мусоровозы со всего мегаполиса.

На площадке по переработке твёрдых бытовых отходов сегодня вспоминаются строки Ахматовой:

«Когда б вы знали, из какого сора.
Растут стихи, не ведая стыда».

Правда, расти здесь будут не стихи, а, например, вот такие «овечьи ушки». Или, по-научному, чистец византийский. На экспериментальной площадке появятся и более серьёзные представители царства флоры. Вот глава комитета по природопользованию вместе с гендиректором регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами прикапывают семена дубов.

«Садоводством вообще впервые занимаюсь. Честно сказать, в детстве когда-то сажал картошку у бабушки, а больше-то ничем и не занимался», – отметил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

А экспериментальное садоводство из-за необычной почвы. Сложно поверить, но примерно половина этой массы когда-то была отходами канализации. Иловый осадок смешали с опилками. Затем добавили торф и песок – рецептов приготовления почв много, как и в кулинарии. И их тоже предпочитают держать в секрете.

«В чистом виде рецептом не поделюсь, это ноу-хау нашего предприятия, для этого мы и занимаемся наукой. Одно могу сказать: органогенных отходов достаточно много, и необходимо их вовлекать в биологический круговорот, а не размещать их на полигоне. В частности, получать вот такой прекрасный почвогрунт. Эти почвогрунты гораздо более высокопродуктивны, чем аборигенные дерново-подзолистые почвы нашего региона», – отметил генеральный директор научно-производственной компании Дмитрий Малюхин.

Этот грунт для эксперимента взяли у небольшого научно-исследовательского предприятия. Но в перспективе «Невский экологический оператор» планирует использовать собственный, произведённый на площадках по переработке отходов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Надо посмотреть, как эти растения себя чувствуют, как они себя ведут, с какой скоростью и как они произрастают. Возможно, дальше, когда мы будем использовать свой техногрунт, нужно будет что-то добавлять», – отметила генеральный директор компании «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова.

Подобный экологичный подход к тому же может показать и свою финансовую эффективность. Цифры пока никто не называл, но обязательно займутся и этим.

«Экономика замкнутого цикла уже присутствует во многих промышленных областях. Знаю, что многие предприятия уже занимаются переработкой и созданием вторичного ресурса. Вот мы сегодня находимся на одном из предприятий, которое строится и будет построено к марту 2024 года. Будет обрабатываться порядка 600 тысяч тонн в год твёрдых коммунальных отходов», – отметил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Планы у регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами масштабные. По словам специалистов, в технический грунт можно перерабатывать до половины всего мусора мегаполиса. Но пока главное – чтобы деревья стали большими.