Одна из старейших оперно-балетных сцен России отмечает юбилей. 190 лет сегодня исполнилось Михайловскому театру. В честь юбилея Александр Беглов вручил коллективу благодарности губернатора.

Михайловский стал третьей Императорской сценой в Санкт-Петербурге после Мариинского и Александринского театров. Первые годы существования не имел ни труппы, ни жанрового репертуара, на сцене в основном давали только концерты. Спустя почти два века Михайловский стал жемчужиной театральной жизни страны.

В партере и в ложах не только солисты и музыканты, но и те, кого зрители обычно не видят, но без кого невозможна ни одна постановка: гримеры, костюмеры, рабочие сцены. В таком составе коллектив обычно собирается по случаю открытия или завершения сезона. Но сегодня повод еще торжественнее. Михайловскому театру исполнилось 190 лет. Поздравить труппу с юбилеем приехал губернатор Александр Беглов.

«Именно вы своим профессионализмом, своей активностью и своей душой сделали так, что Михайловский театр сегодня один из лучших не только в России, но и во всем мире», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

К юбилею бельэтаж украсили гирляндами из тысяч живых роз. А сотрудникам вручили награды. Благодарности губернатора получили солисты балета Валерия ЗапАсникова и Александр Омар. В Михайловском театре он прошел путь от кордебалета до главных партий. Но свой первый выход на сцену 19 лет назад помнит как сейчас.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я пришел, и на следующий день корифей театра мне сказал: «Слушай, завтра выходишь в «Эсмеральде». Я такой: «А что там делать?» Да там немножко, подпрыгнуть чуть-чуть. В итоге оказалось, что там нужно станцевать 5 танцев. 2 акта. Там еще нужно мезансцену с бабушкой сделать. В общем, это был быстрый старт», – отметил артист балета, хореограф Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского (Михайловский театр) Александр Омар.

А недавно Александр Омар дебютировал еще и в роли хореографа. Поставил балет Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей». С этим спектаклем связан первый большой успех балетной труппы театра – ей в этом году исполняется 90 лет.

«Мы строим театр XXI века. То, что мы делаем, к сожалению, наши коллеги редко кто поддерживает. Редко. Мы делаем абсолютно другой театр. Мы должны всегда помнить, что только качество будет отличать нас будет от всех в эти ближайшие 10 лет. Количеством взять невозможно. Можно брать только качеством». – отметил художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

Михайловский театр – один из старейших в стране. Впервые распахнул двери для зрителей в 1833 году, 8 ноября. Название получил в честь брата Николая Первого – великого князя Михаила Павловича. На сцене выступали французская и немецкая труппы, а за дирижерским пультом не раз стоял маэстро Иоганн Штраус. После революции театр открыл новый сезон в 1918-ом году. В 30-е он становится некой «лабораторией по созданию советской оперы». Этот вид искусства и сегодня на высоте. Баритон Александр Кузнецов служит в театре 20 лет. В оперную труппу его взяли сразу после окончания консерватории. Именно на этой сцене раскрылся его потенциал. Был Фигаро, Марселем, Онегиным.

«Михайловский театр для меня, можно сказать, родной дом. Я отношусь к партиям, как к детям, знаете, они долго вынашиваются, воспитываются и они все время с артистом. Как можно какого-то ребенка выделять? Есть партии, которые даются легче, есть сложнее. Если ты не любишь ту роль, в которой выходишь, лучше не выходить», – отметил баритон, солист оперы Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. Мусоргского (Михайловский театр) Александр Кузнецов.

В каждом сезоне Михайловский театр радует зрителей новыми постановками. Сотрудники подсчитали: за последние 16 лет было 53 премьеры, 10 из которых – мировых.