Свой юбилей отмечает одно из самых необычных медучреждений Петербурга. Сороковой поликлинике сегодня сорок. В начале 80-х она открыла свои двери для творческих работников. Актёры, певцы получают всестороннюю помощь. Старт торжествам дал выстрел с бастиона Петропавловской крепости.

Сначала небольшой инструктаж и репетиция. Пока канонир готовит пушку, главврач 40-ой поликлиники считает минуты до полудня. Ему выпала возможность дать залп с Нарышкина бастиона в честь символичной даты – сорокалетнего юбилея учреждения.

А чуть позже – торжественное открытие мемориального знака в честь основателей уже в здании поликлиники на Невском проспекте

«Слова благодарности сотрудникам поликлиники – всем тем, кто каждый день заботится о наших замечательных деятелях культуры», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Появление в Ленинграде в 1983 году поликлиники, которая обслуживала исключительно творческих работников, стало большим событием. Идею предложили в отделении Всероссийского театрального общества, сегодня это Союз театральных деятелей. У истоков были два великих актёра – Юрий Толубеев и Кирилл Лавров. Именно благодаря им в городе появилось место, где актеры, музыканты и певцы могли получить помощь, что называется, «здесь и сейчас».

«Понимаете, он встал, у него несмыкание, а ему петь вечером. Здесь работал брат Аркадия Райкина – замечательный фониатр. Тут ему заливают, прижигают, совершают манипуляции. И он вечером выходит петь», – отметил народный артист РФ Сергей Паршин.

Когда Кирилл Лавров работал над созданием поликлиники, его дочь – Мария Лаврова – как раз поступала в театральный институт. Вспоминает, как в ТЮЗе студенты могли играть по несколько спектаклей в день. Нагрузка на связки – колоссальная, так что у фониатра, врача который помогает восстанавливать голос, она была частым гостем.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Какими-то я сумасшедшими усилиями на дыхании все прошипела, но и после спектакля просто не было голоса. Я, конечно, пришла сюда, я потихонечку полностью восстановила голос, но ситуация была критическая, я могла на всю жизнь остаться без голоса», – рассказала заслуженная артистка РФ Мария Лаврова.

Многие из тех, кто был приклеплён к учреждению, продолжают его посещать и сейчас. Например, Андрей Ургант иногда заглядывает к ЛОРу. Говорит, врачи тут относятся к людям искусства очень трепетно и с большим уважением.

«Мне снятся творческие сны – как я играю спектакли, забываю текст, на какой сцене нахожусь, кто эти люди. Все это на фоне тяжелейших эмоциональных нагрузок. Люди, которые работают здесь – они гиперпрофессионалы. Во-вторых, они всегда учитывают этот фактор и с особой нежностью относятся, это всегда чувствуется», – отметил актер театра и кино Андрей Ургант.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

С 2010 года поликлиника открыла свои двери для всех петербуржцев, вне зависимости от их профессии. Из года в год, говорят сотрудники, число пациентов продолжает расти. Постоянно модернизируется оборудование и отделения.

«В следующем году у нас амбициозные планы – создать на базе поликлиники такой своего рода гастроцентр, который будет объединять соответствующих специалистов и все виды диагностических обследований», – отметил главный врач СПб ГАУЗ «Городская поликлиника №40» Дмитрий Ченцов.

Среди других планов – создать центр лечения патологий сна и оснастить кабинет для косметологии. Работа над новыми проектами уже ведется.