На рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами правительства города был определен список городских территорий, куда будет запрещено возвращать безнадзорных животных после карантина, вакцинации и чипирования.

В первую очередь, собак и кошек нельзя будет возвращать в опасные места, где они могут пострадать или погибнуть: на проезжую часть, на железнодорожные станции и пути. Кроме того, под запретом оказались места, где животные могут помешать или навредить человеку. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Среди них – образовательные, культурные и спортивные учреждения, места отдыха, помещения общего пользования в домах. Запрет также распространяется на особо охраняемые природные территории, теплосети, площадки для сбора бытовых отходов, зеленые зоны и другие.

В то же время, безнадзорных кошек разрешат возвращать на придомовые территории, где они обычно живут.

Регулирование численности безнадзорных собак по методу «возвратного отлова» проводится в Петербурге с 2006 года. С 2020 года в нашем городе, единственном в России, приступили к регулированию численности безнадзорных кошек.

«Все действия, кoтoрые мoгут пoвлиять на жизнь безнадзoрных живoтных, дoлжны быть oснoваны на принципах гуманнoсти. Санкт-Петербург всегда oтличался oсoбым oтнoшением к дoмашним живoтным. Мнoгие петербуржцы стараются в меру свoих сил и вoзмoжнoстей забoтиться o них. Рабoтают oбщественные организации, которые стараются найти им новых владельцев», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В 2018 году в Санкт-Петербурге была принята Декларация обращения с животными. Это единственный подобный документ в нашей стране.