Новые территории зелёных насаждений появятся во всех 18 районах города. Общая площадь увеличится более чем на 305 гектаров. На рабочем заседании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено внесение изменений в городской закон «О зелёных насаждениях общего пользования». Это итог трёхлетней работы правительства Северной столицы в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», как одной из ключевых задач поставленных президентом. Не обошли стороной и реализации программы «Эффективный регион».

Зеленых зон в Петербурге станет больше. На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства одобрили изменения в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». В течение трех лет специалисты проводили инвентаризацию территорий. При этом учитывали мнение местных жителей. И в итоге предложили включить в перечень еще 400 участков во всех районах города. Общая площадь ЗНОП увеличится более чем на 305 гектаров.

«Президент России Владимир Путин поручил продлить нацпроект «Жилье и городская среда» до 2030 года, одна из его ключевых задач — это повышение качества городской среды. В том числе это касается увеличения площади зеленых насаждений. И вот предлагаемые изменения позволяют значительно их увеличить в черте города», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Определили и места, куда ветеринарным службам запрещено выпускать бездомных животных после вакцинации и чипирования. Среди них детские и спортивные площадки, пляжи, территории у школ, поликлиник, учреждений культуры. По подсчетам специалистов, сейчас на улице проживают две тысячи безнадзорных собак и 50 тысяч кошек. Примечательно, что Петербург — единственный регион в стране, который занимается регулированием численности хвостатых и полосатых.

«Президент России подписал закон о введении больших штрафов за выброшенных животных. Сегодня без владельцев находятся немало собак и кошек. Санкт-Петербург всегда отличался особым отношением к домашним животным. И все действия, которые могут повлиять на жизнь безнадзорных животных, должны быть основаны на принципах гуманности. Этим нужно руководствоваться», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Говорили на совещании и про реализацию программы «Эффективный регион». С отчетом выступил глава Красносельского района Олег Фадеенко. Он отметил, что администрация работает над тремя проектами – в сфере физкультуры и спорта, ЖКХ и образования. В частности, бережливые технологии внедряют в работу конфликтной комиссии по приему в детские сады и в школы. Родители смогут в 4 раза быстрее получать информацию о вакантных местах.

«За время реализации проекта планируется сократить время протекания процесса с 50 до 30 дней, сократить время получения информации о наличии вакантных дней с 30 до 7 дней. Сократить зачисление ребенка в школу с 30 до 7 дней», — сказал Олег Фадеенко, глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга.

Александр Беглов напомнил коллегам: бережливые технологии внедряют по поручению президента. Работа органов государственной власти должна быть максимально оперативной и четкой.