Для Горного университета на Васильевском острове построят образовательный комплекс и общежития на две с половиной тысячи студентов.

Перспективы развития вуза обсудили на заседании ученого совета с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и губернатора Петербурга Александра Беглова.

Ректор Владимир Литвиненко представил план мероприятий до 2026 года. Эта дата не случайна. Тогда исполнится 250 лет со дня первого выпуска горных инженеров.

«В наше время Горный университет стал одним из признанных лидеров российского образования в целом. Сегодня это современный, инновационный, технологичный университет с мировым именем и с огромным научно-техническим потенциалом», – сказала Валентина Матвиенко.

«По поручению главы государства мы работаем над достижением технологической независимости России. Следующий этап – обеспечение технологического лидерства. И здесь роль Горного университета переоценить невозможно», – добавил Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

По словам Владимира Литвиненко, в ближайшие три года Горный университет вложит в развитие образования от 30 до 50 миллиардов рублей привлеченных инвестиций.

«Сила знаний и технического искусства была локомотивом развития нашей национальной экономики. Так как сырьевые ресурсы были, есть и будут основой нашего государства в области суверенитета», – отметил ректор университета Владимир Литвиненко.

1 ноября вузу исполнилось 250 лет. Горное училище было открыто по указу Екатерины II в 1773 году. К юбилею в университете установили памятник императрице. Сегодня в горном учатся 10,5 тысяч студентов. Лучшим сотрудникам вуза спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Александр Беглов вручили награды.