В Приморском районе сотрудники комитета по контролю за имуществом начали освобождать территорию, которую город передаст для строительства части магистрали М-32 и путепровода через железную дорогу Сестрорецкого направления. Об этом 30 ноября сообщили в пресс-службе ККИ.

Речь идёт об участке на Приморской улице в Лахте. Общая площадь освобождаемой территории составляет больше двух с половиной тысяч квадратных метров. Раньше в отношении этого участка между городом и юрлицом был заключён договор аренды для размещения ресторана. Пользователь участка нарушил условия договора, установив нестационарный торговый объект, который превышал предельные параметры по площади и количеству этажей. Кроме того, на обнесённой каменным и металлическим заборами территории, появился навес для летнего кафе, два хозяйственных строения и навес с мангалом.

В июне этого года договор был расторгнут. К этому времени арендатор накопил долг перед городом в районе 200 тысяч рублей. Пользователь инициировал судебные разбирательства, однако по их результатам было установлено, что договор был расторгнут обоснованно. Арендатора уведомили, что земельный участок нужно освободить, однако компания это уведомление проигнорировала.

За то, что компания оказывала услуги в непредусмотренных для этого местах, ей назначили штраф в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, в отношении компании проведут работу по возмещению средств, затраченных на освобождение участка.

В соответствии с Адресной инвестиционной программой, часть участка будут использовать для строительства части трассы М-32 на участке от М-49 до Приморского шоссе. Проект предполагает сооружение путепровода через железную дорогу. Создание магистрали М-32 существенно улучшит транспортную доступность делового квартала «Лахта Центр» и микрорайона Юнтолово.