В Петербурге сегодня завершился форум «Российский промышленник». Свои достижения представили лучшие предприятия страны. В их числе, и Meteor lift, выпускающий подъемное оборудование. У компании две производственные площадки.

На форуме предприятие представило две лифтовые кабины. С повышенной грузоподъемностью и необычным дизайном. Одна выполнена в сотрудничестве с научно-исследовательским центром «НАМИ». А другая – собственная разработка компании.

Этот лифт гораздо просторнее обычного. Он может поднять 1 250 килограммов, а не тысячу. Высота потолка 2,40, а не 2,20. Но самое интересное, конечно, дизайн. Горизонтальные панели. И зеркало с монитором для важной информации.

Проектирование и производство – одно из ключевых направлений работы этого предприятия. Подъемники выпускаются на площадке в Петербурге, а лебедки для них – в Подмосковье. Сейчас одна из важнейших задач – использовать только российские детали. И для этого Meteor lift первым в России разрабатывает частотный преобразователь.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Это устройство позволяет достичь плавности хода, плавного разгона и торможения, что означает лучший комфорт для пассажиров. И частотные приводы позволяют экономить электроэнергию. Самые продвинутые позволяют лифту переходить в режим рекуперации и возвращать энергию в здание», – отметил гендиректор фирмы Игорь Майоров.

Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли. Кроме того, бизнес регулярно находит новых проверенных и надежных поставщиков. И локализация производства по некоторым позициям достигает уже 90%.

«По нашему техзаданию Новолипецкий металлургический комбинат освоил производство высокопрочной оцинкованной стали четырехмиллиметровой. И мы стали применять ее в нашем производстве. Ранее мы такую сталь покупали у одного известного европейского производителя. Светодиодные светильники тоже мы брали раньше во Франции, а сейчас покупаем их в Российской Федерации, здесь, в Санкт-Петербурге», – сказал Игорь Майоров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Meteor lift – компания полного цикла. Осуществляет еще монтаж, замену оборудования и сервисное обслуживание. Причем не только своих подъемников. Лифты этого производителя есть даже в Эрмитаже. А лебедки бренда используются в каждом пятом российском вертикальном транспорте. В год завод может выпускать до 10 тысяч новых подъемников. Сейчас производство загружено на 100% и работает без выходных круглосуточно.