Зона отдыха, современная библиотека и медиастудия. Сразу в двух школах Московского района открылись новые пространства благодаря городскому проекту «Твой бюджет в школах». По традиции, креативные площадки разработали сами ученики.

Пока одни бурно решают математические задачи, другие, затаив дыхание, вытаскивают коварные блоки из шаткой башни. Школьный коридор переоборудовали в зону отдыха и настольных игр, чтобы на переменах и в свободное время, как говорят сами ученики, не залипать в гаджетах.

«Тут можно спокойно отдыхать, в этом продуктивном пространстве у меня младшая сестра тут каждый понедельник сидит после уроков. Они тут играют в шахматы, вчера в дженгу играли», – поделилась учащаяся средней школы № 684 «Берегиня» Московского района Полина Еремина-Соленикова.

А здесь под барабанную дробь открывают медиастудию. Это еще одно пространство, которое появилось благодаря проекту «Твой бюджет в школах». В бывшей служебной квартире, такие строили при образовательных учреждениях в советские годы, теперь проходят съемки передач. Не понарошку, а вполне всерьез школьники пробуют себя в качестве ведущих, сценаристов. У 10-классника Жени сразу две стези – он оператор и видеомонтажер.

«Очень интересно, мне очень нравится. Я в принципе люблю компьютеры, и всегда хотел этим заниматься. Сделаем свой выпуск, как вы, только такой немножко школьный», – рассказал учащийся средней школы № 684 «Берегиня» Московского района Евгений Фомин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Проект двух креативных пространств разработали ученики. Но просто идеей не ограничились. Старшеклассникам пришлось постигать азы бухгалтерского и дизайнерского дела. Сколько нужно денег, цвет стен, какое оборудование и мебель – все решали сами.

«Для детей — это дело новое. И когда они изучают теоритезированно те предметы, которые преподаются в школах — это одна история. Когда они имеют прикладной характер, они уже непосредственно понимали, для чего эти расчеты ведутся, для чего, каким образом ведутся, каким образом расчет начальной, максимальной цены происходит», – отметила первый заместитель главы администрации Московского района Александра Захарова.

«Создавался бизнес-план, в дальнейшем после бизнес-плана, соответственно, делался проект по которому ребята представляли свой интерьер в образовательном учреждении, чтобы они хотели видеть то, на что, например, администрация школы не выделяет финансирование, а это их живые деньги и они их могут потратить так, как они хотят», – подчеркнула начальник отдела образования администрации Московского района Виктория Литвинова.

Как сделать библиотеку современной и нескучной, кажется, теперь знают учащиеся 510-й школы. Свежий ремонт, новые стеллажи, зона с компьютерами — сюда теперь хочется возвращаться, говорят школьники.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В нашей школе не было пространства, в котором учащиеся могли бы собраться вместе, обсудить что им нужно, или выполнить домашние задания вместе, а у многих учащихся дома нет даже компьютеров, поэтому мы их поставили здесь», – рассказала учащаяся средней школы №510 Московского района», – рассказала учащаяся средней школы №510 Московского района Карина Осипп.

Новые пространства, которые сегодня появились — это победители проекта «Твой бюджет в школах» прошлого года. Каждый выиграл по три миллиона рублей. Но детище финансового комитета точно не про деньги. Скорее про мечту. В этом году ее воплотить надеются 90 школ города.