Самые яркие события Филармонии джазовой музыки в декабре – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

В декабре исполняется 108 лет со дня рождения одного из самых популярных вокалистов и
киноактеров ХХ века, звезды американской эстрады и джаза Фрэнка Синатры. 4 декабря на сцене концертного зала «Колизей-Арена» состоится выездной концерт Филармонии джазовой музыки «Салют, Фрэнк Синатра!».

Синатру лучше слушать, чем говорить о нем. «Moon river», «I’v got you under my skin», «My
Way», «New York, New York» – композиции из его репертуара, которые стали поистине знаменитыми. Его голос легко узнаваем как любителями эстрады, так и знатоками джаза. Обладатель девяти премий Grammy, Фрэнк Синатра – воплощение американской культуры 40-60 годов. Его песни стали золотыми хитами, которые исполняют звезды вокала во всем мире.

В tribute-программе участвуют два оркестра: оркестр филармонии – Jazz Philharmonic Orchestra и оркестр музыкального училища имени М.П.Мусоргского – Mussorgsky Jazz Orchestra под управлением Сергея Богданова, а также двое вокалистов: Денис Кузьмин и Дмитрий Носков. Исполнителей объединила творческая идея воспроизвести музыкальный колорит ушедшей эпохи. Замечательные романтические мелодии, которые прозвучат в программе концерта, напомнят любителям джаза о ностальгически прекрасной эпохе, символом которой стал Фрэнк Синатра.

Фото: предоставлено организаторами

Ведущий программы – заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг.

10 декабря. Филармония джазовой музыки. «Джазовые стандарты и авторская музыка». Квартет Константина Хазановича-фортепиано (Санкт-Петербург- Москва)

Фото: предоставлено организаторами

Прoграмму представит Кoнстантин Хазанoвич (кларнет, фoртепианo) – выпускник шкoлы-лицея при Санкт-Петербургскoй кoнсерватoрии им. Н.А. Римскoгo-Кoрсакoва и кoнсерватoрии в г. Рoстoк (Германия). Кoнстантин Хазанoвич oдин из самых талантливых oтечественных джазoвых музыкантoв: пианист, кларнетист, автoр кoмпoзиций, прoдюсер. Он ширoкo известен как рукoвoдитель ряда твoрческих прoектoв, истoрически связанных с эпoхoй свинга. Один из них «Салют Бенни Гудмену!», сoзданный в партнерстве с Давидoм Гoлoщекиным, с бoльшим успехoм прoхoдил в филармoнии джазoвoй музыки. В пoследнее время Кoнстантин Хазанoвич сoтрудничает с мoскoвскими джазменами, раскрывая себя в различных джазoвых стилях и жанрах: oт афрo кубинской музыки до сочинения музыки для театров.

Фото: предоставлено организаторами

Участниками концерта 10 декабря станут: Константин Хазанович — фортепиано (Санкт-Петербург), Руслан Тустановский — альт-саксофон (Санкт-Петербург), Михаил Дмитриев — контрабас (Москва), Павел Тимофеев — ударные (Москва).

20 декабря. Филармония джазовой музыки. «От би-бопа до фьюжн». Ансамбль Алексея Самарина (Сочи-Санкт-Петербург)

Фото: предоставлено организаторами

Алексей Самарин — талантливый российский пианист и композитор. Играл в группе Belinov blues band и в российско-канадском проекте Jerome Jeffry Blues Band, участвовал во многих коммерческих проектах. В последние годы Алексей Самарин много выступает с музыкантами в разных регионах России, а также успешно гастролирует с авторским проектом, в котором творческий интерес пианиста простирается от джазовой импровизации до этнической музыки и фанк-ритмов. В этом же ключе будет выдержана его программа, в которой прозвучат джазовые стандарты и оригинальная авторская музыка Алексея Самарина.

Все концерты будут начинаться в 19:00.