Стартовал четырнадцатый петербургский конкурс молодых джазовых исполнителей «Осенний марафон». Возраст участников от 16 до 36 лет.

Для того, чтобы выйти сегодня на сцену Филармонии, музыканты прошли предварительное заочное прослушивание. Жюри утвердило 19 исполнителей и 4 ансамбля. Мастерство оценивают по исполнению двух классических композиций. Но в рамках стилистики фестиваля представлены и авторские произведения.

«Цель у нас одна этого конкурса: найти наиболее талантливых, с большой перспективой джазовых музыкантов. Дать возможность им всем себя проявить. В конечном счёте, занять место и на нашей сцене, в Филармонии Джазовой музыки, и на многих других сценах, где звучит джаз», – отметил Народный артист России, джазовый музыкант-мультиинструменталист, художественный руководитель «Филармонии джазовой музыки» Давид Голощекин.

Лауреаты примут участие в гала-концерте. Кстати, члены жюри — в прошлом конкурсанты «Осеннего марафона», а сегодня это одни из лучших российских джазовых музыкантов.