Без малейшего риска для пациента. В Исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Турнера открылся расширенный аккредитационно-симуляционный центр, где будущие медики учатся оказывать неотложную помощь и проводить операции. Тренировки проходят на умных роботах, которые способны имитировать реакции человека.

Ситуация стремительно меняется — остановка сердца. На больничной койке — манекен по имени Юра. Кажется, даже оборудование не понимает, что перед ним не человек, а машина. Зрачки робота реагируют на свет, он умеет дышать и кашлять, а по венам будто действительно бежит кровь.

«Манекены, которые представлены в нашем центре, максимально приближены к человеку. Ткани делаются из структур, которые позволяют получить мануальные ощущения от того, что выполняешь манипуляции с тканями живого человека», — отметил травматолог-ортопед, научный сотрудник отделения №2 патологии позвоночника и нейрохирургии НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Минздрава Марат Асадулаев.

Это симуляционный центр Высшей школы детской травматологии и ортопедии имени Турнера теперь — один из крупнейших на Северо-Западе. Тренировочная база стала в три раза больше.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Здесь все как в реальной больнице. В палатах пациенты, хоть и не настоящие, но, пожалуй, самые идеальные, которые стерпят все. Именно на них врачи оттачивают свое мастерство.

В симуляционном центре учат не только оказывать неотложную  помощь. Упор на профиль. У пациента — открытый перелом. Наложить жгут, обработать рану. Повреждения хоть и условные, но инструменты самые настоящие. Впрочем, гипс лучше накладывать, что называется, на «живой» материал. Отработав навыки до автоматизма, начинающие врачи получают аккредитацию — самый заветный документ после диплома.

«Аккредитационный центр, который теперь работает каждый день, способен аккредитовывать специалистов для практической работы. Без аккредитации на сегодняшний день их практическая деятельность невозможна», — отметил директор НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера Минздрава России Сергей Виссарионов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Каждый уголок тренировочного центра погружает во врачебную реальность, чтобы молодой специалист отработал теорию на практике, а опытный врач убедился, что не растерял навыков. Только так можно наверняка исключить риски, когда вместо машины перед врачом будет реальный человек.