Сегодня второй день соревнований чемпионата «Профессионалы» в центре внимания химики и фармацевты. В различных компетенциях соревнуются почти 700 школьников и студентов из разных регионов страны.

В павильонах Экспофорума с 9 утра шумят станки. Это второй день финала чемпионата «Профессионалы». Учащиеся колледжей со всей страны соревнуются за звание лучшего в самых разных компетенциям.

На одной из площадке будущие химики и фармацевты проводят анализ питьевой воды – нужно определить уровень кислотности и содержание меди. На выполнение задания – 3 часа.

За ходом работы внимательно наблюдают эксперты. Оценивают не только результат, но и организацию рабочего места и оформление протоколов.  

«Задании были заранее на сайте, их можно было отработать. Но есть некие нюансы, которые участник и узнали только на финале. То есть были внесены 30% изменения. Именно эти нюансы должны были показать, насколько профессионально был подготовлен наш конкурсант», – рассказала главный эксперт площадки компетенции «Лабораторный химический анализ» Ирина Кудрявцева.

Рядом – цифровое производство в миниатюре. За три дня ребята должны изготовить макет корабля. Вчера они получили чертёж корпуса, придумать всю «начинку» должны самостоятельно. Сегодня печатают детали на 3D-принтере. Потом этот макет надо ещё и оживить, чтобы работал винт и загоралась подсветка.