На выполнение задания несколько часов, за каждым шагом пристально следят эксперты. В Петербурге продолжаются соревнования финала чемпионата «Профессионалы», кстати первого в России. В различных компетенциях соревнуются сотни школьников и студентов из разных регионов страны. На кону не только призы, но и потенциальные рабочие места.

В павильонах «Экспофорума» с 9 утра шумят станки. Это второй день соревнований финала чемпионата «Профессионалы».

Вот будущие химики и фармацевты проводят анализ питьевой воды. Нужно определить уровень кислотности и содержание меди. На выполнение задания – 3 часа. Участники и сами как будто под микроскопом. За каждым движением внимательно наблюдают эксперты.

«Задание было на сайте, они с ним знакомы, но были на 30% внесены изменения. Чтобы мы могли понять, хорошие ли они химики», – объяснила главный эксперт площадки компетенции «Лабораторный химический анализ» Ирина Кудрявцева.

Рядом – цифровое производство в миниатюре. За три дня ребята должны изготовить макет корабля. Вчера получили чертеж корпуса. Придумать всю «начинку» нужно самостоятельно. Детали печатают на 3D-принтере, и отливают из силикона и пластика. Самое сложное – в такой корабль «вдохнуть жизнь».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«У него будет крутиться вал с винтом, он должен включить определенную подсветку на задних габаритах. И при установке на платформу, у него должны загореться индикаторы, что он стоит на платформе четко и не заваливается. То есть это три электрические схемы в маленьком прототипе», – сказала главный эксперт и менеджер компетенции «Изготовление прототипов» Мария Козлова.

Сергей Николаевич по легенде заваривал чай у себя дома и обжег руку кипятком. К счастью, в это время проведать его пришла патронажная сестра. Она быстро наложила повязку. За стеной – комната в доме престарелых. Все пациенты разные, и к каждому нужно найти подход.

«Женщина пожилая – 83 лет, которая находится в центре сестринского ухода, или капризная дама, которая пришла на прививку после того, как ее покусала собака. И к каждому из пациентов нужно найти свой подход. Конечно, обязательно, теплота, душевность, какие-то слова поддержки, успокоения, должны быть», – сказала главный эксперт и менеджер компетенции «Медицинский и социальный уход» Елена Бурханова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Конкуренция высокая. В региональных отборочных турах участвовали 120 тысяч человек. В финал вышли около 700.

Учащиеся колледжей соревнуются в 35 компетенциях. Это не только слесарное или токарное дело, но и аддитивные технологии, мобильная робототехника, инженерный дизайн. Именно таких специалистов сегодня и не хватает стране.

В следующем году, говорят организаторы, список компетенций изменится, в зависимости от потребностей рынка труда. Победители, кстати, получат не только денежные призы, но что важнее, смогут трудоустроиться в крупные компании.