В Петербурге отмечают 293 года со дня рождения великого русского полководца Александра Суворова.

Торжественные мероприятия по случаю памятной даты прошли в Государственном мемориальном музее, который носит имя генералиссимуса. Суворовцы, нахимовцы, кадеты возложили цветы к подножию памятника военачальника.

Там также чествовали отличников учебы: они получили грамоты и памятные знаки музея. Еще одна важная церемония – вручение точной копии пехотного знамени суворовской эпохи.

Этой награды удостаиваются победители конкурса, которые преуспели в знании истории и строевой подготовке. В этот раз стяг передали Суворовскому училищу Министерства обороны.

«Это – копия русского пехотного знамени как раз суворовской эпохи – царствования Екатерины Великой. Знамя это хранится в нашем музее, и победитель очередного года знамя это получает сегодня в день рождения полководца и вместе с этим получает право проносить его перед строем», – отметил начальник службы просветительской и патриотической работы Государственного мемориального музея А.В. Суворова Артемий Тучапский.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В музее сегодня также открыли выставку «Союз двуглавых орлов», на которой представили галерею портретов участников русско-австрийских военных союзов XVIII-XIX веков.

Экспозиция дополнена медалями, созданными в императорской России. По случаю годовщины со дня рождения Александра Суворова у его могилы в Благовещенской церкви Александро-Невской Лавры был совершен молебен.

Память великого русского полководца почтили представители администрации города, Минобороны РФ и курсанты военных вузов.