В БКЗ «Октябрьский» на ежегодном празднике «Золотой Урожай» подвели итоги сезона и чествовали лучших садоводов и огородников Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

Участников торжественной встречи поздравили губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко.

Они вручили награды и поощрения за вклад в развитие садоводческой деятельности наиболее отличившимся садоводам и огородникам сезона. Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга получила председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Самсон» Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Галина Андронова.

Глава Северной столицы отметил, что сегодня праздник отмечают 2,5 миллиона петербургских садоводов.

«Вы выращиваете не только картофель, помидоры, огурцы, редис, но и редкие арбузы, дыни. Это стоит большого труда. Вашему урожаю мог бы порадоваться наш первый садовод – Петр Великий», – отметил глава города. Он напомнил, что у основателя Петербурга был свой Аптекарский огород на Петроградской стороне. В Петергофе и Летнем саду он выращивал редкие цветы и растения. Именно он научил россиян выращивать картофель. «Наш город всегда был первым», – подчеркнул губернатор. Его цитирует пресс-служба Смольного.

Фото: пресс-служба Смольного

Александр Беглов напомнил, что именно в Петербурге было создано Российское Императорское общество садоводств. Город первым в стране начал отмечать День садовода и первым создал систему бесплатной медицинской помощи в садоводствах.

Губернатор поблагодарил садоводов за важнейшую и благородную миссию, которую они на себя взяли. Некоторые садоводческие товарищества находятся в местах боев Великой Отечественной войны. Садоводы ухаживают за воинскими памятниками и захоронениями и даже создают новые мемориалы.

Глава города отметил, что массовое садоводческое движение начало развиваться в первые послевоенные годы. Первыми садоводами в новейшей истории стали вчерашние фронтовики, блокадники, рабочие ленинградских заводов. Он напомнил, что накануне город отметил важную дату. 82 года назад, 22 ноября 1941 года, началась история ледовой Дороги Жизни. Первые автомобили с большой земли доставили хлеб в Ленинград. В следующем году будет отмечаться 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как подчеркнул Александр Беглов, у Петербурга крепкая дружба с самым близким регионом – Ленинградской областью. Многие городские садоводства находятся на областной земле. По соглашению с Ленинградской областью за 3 года планируется отремонтировать 85 дорог. Только в этом году было отремонтировано более 40 километров дорог, которые обеспечивают подъезд к 100 товариществам, объединяющим 42 тысячи участков. В 2024 году в рамках соглашения планируется ремонт 17 подъездных дорог к садоводствам Ленинградской области.

Также в порядок приводятся дороги в садоводствах, которые находятся на территориях городских районов. В этом году было отремонтировано 19 таких дорог.

На празднике также были подведены итоги работы Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт‑Петербурга в 2023 году.

На территории Петербурга и Ленинградской области расположено свыше 3000 садоводческих товариществ, насчитывающих около 700 тысяч участков. В 2023 году петербургские садоводы вырастили свыше 550 тысяч тонн плодоовощной продукции.