В эти минуты у мемориального комплекса «Дорога жизни, первый километр» начинается торжественный марш, посвященный годовщине начала работы этой легендарной трассы.

«Мы по традиции стоим на первом километре дороги жизни, по которой везли в Ленинград продовольствие, медикаменты, обмундирование, боеприпасы, а обратно вывозили изголодавшихся и изнеможённых ленинградцев», – рассказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Наталья Чечина.

«Мы сегодня отмечаем 82-ю годовщину со дня открытия этой самой дороги. Это великая дата. Это память о тех подвигах, которые наши отцы, деды совершили, соединив блокадный город с большой землей, несмотря на все трудности», – заместитель председателя совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Исай Кузинец.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сегодня ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда проедут по маршруту Малой дороги жизни и посетят мемориальные комплексы в Лисьем Носу и Кронштадте.