Парламент Северной столицы и Республики Северная Осетия-Алания подписали межпарламентское соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Мариинском дворце. Подписантами выступили главы представительных органов регионов Александр Бельский и Таймураз Тускаев.

Соглашение коснется сотрудничества регионов в различных сферах, например, в области культуры, образования, науки, туризма и законотворчества, об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

«Взаимодействие между парламентами связано не только с законотворчеством. В первую очередь мы говорим о сохранении исторических и культурных связей. В следующем году Республика отметит 250-летие вхождения в состав Российской империи» – подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Он также сказал, что 2024 год для петербуржцев тоже будет знаковым, ведь Северная столица готовится к празднованию 80-летия снятия блокады Ленинграда, подчеркнув схожесть в сохранении памяти жителями обоих регионов.

Председатель Парламента Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев отметил, что совместная деятельность двух парламентов безусловно даст положительный результат.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что доходы города на Неве вырастут на 11,1 миллиарда рублей.