Лауреаты и номинанты Национальной оперной премии «Онегин» дали накануне гала-концерт. В зале театра «Санктъ-Петербуръ Опера» звучали самые красивые и редкие, по мнению членов жюри, голоса. 14 лучших артистов исполнили шедевры классической музыки. Прозвучали арии из опер «Ромео и Джульетта» «Итальянка в Алжире», «Севильский цирюльник», «Иоланта», «Кармен». Подобные выступления на сценических площадках Петербурга — возможность для карьерного роста молодых певцов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Нужно понимать, что будет в новом сезоне, в какие спектакли подбираются певцы. Тщательно, как мне сказали, все ищут драматического тенора. А вы прекрасно понимаете что драматический тенор раз в 50 лет рождается, но у нас есть на примете хорошие ребята, крепкие тенора, поэтому еще будем предлагать, а дирекция театра пока думает, кого взять», — сказал вице-президент национальной оперной премии «Онегин» Владимир Тюльпанов.

«То, чем я занимаюсь, не только мне одному нужно. Это замечают и это отмечают. Это дает стимул для дальнейшей работы», — добавил лауреат VIII национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Дебют. Мужчины» Шота Чибиров.

Гала-концерт стал первым за восьмилетнюю историю премии «Онегин». Организаторы надеются, что подобные музыкальные встречи после церемонии награждения впредь станут доброй традицией.