Эти голоса заставляют замереть и перенестись с героем в волшебный мир оперы. Все чувства и эмоции, которые переживает исполнитель на сцене, передаются в зрительный зал. Некоторые арии давно стали хитами и их узнают буквально по первым нотам, как, например, партию Кармен.

«Онегин» в оперном искусстве — как «Оскар» в мире кино. Бронзовая статуэтка важна и для состоявшегося артиста, и для молодого исполнителя.

«Для меня огромная честь — побывать в этом театре, на репетициях и получить премию. Для меня это огромное счастье», — поделился номинант премии «Онегин» (музыкальный театр «Геликон-опера», Москва) Артуш Палиян.

Северную столицу на премии представляют три солиста Михайловского театра и постановка «Иван Грозный» Жоржа Бизе. Мировая премьера состоялась в декабре прошлого года в «Санктъ-Петербургъ Опере».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«До этого, в 1951 году, в Большом театре Бордо была исполнена эта опера, но было всего 4 акта. В 1975 году был представлен пятый доработанный акт. Его мировое сообщество посчитало удовлетворительным, что он соответствует стилистике Жоржа Бизе», — отметил руководитель пресс-службы театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Владимир Лаврухин.

В этом году участвует 16 регионов — от Екатеринбурга до Донбасса. Выбирать лучших всегда непросто: достойных много, а в премии всего 8 номинаций плюс специальный приз зрительских симпатий «Фаворит». Любимца публики выбирали голосованием на сайте премии.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Из 40 театров, которые занимаются оперным искусством, 37 сейчас в нашей орбите. Кто-то в один год подается, кто-то в другой, но суммарно мы практически объяли всю нашу необъятную», — сказал заслуженный артист России, генеральный директор премии «Онегин» Игорь Тарасов.

За дирижерским пультом — маэстро Валерий Гергиев. На сцене — российские звезды мирового масштаба и специальный гость — именитый итальянский бас Феруччо Фурланетто.

«Все эти премии очень важны. Для молодых талантов это возможность показать себя, получить признание и возможность быть уверенными в том, что есть куда двигаться, а двигаться нужно только вперед. Для меня тоже все эти премии на протяжении моей карьеры были очень важны», — отметил солист театров «Ла Скала», «Метрополитен Опера», «Лондонская Королевская Опера» Феруччо Фурланетто.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Как отмечают организаторы, «Онегин» — это не соревнование. Цель премии — объединить оперное сообщество, собрать на одной сцене лучшие голоса из разных регионов, поблагодарить их за талант и согреть аплодисментами.