Современное научно-исследовательское пространство − биотехническая лаборатория, а так же робото-технические комплексы. В Петербурге торжественно открыли «Биотехлаб». Это один из победителей проекта «Твой бюджет в школах». Лабораторию открыли на базе лицея №211. Благодаря новому комплексу ученики смогут углубить свои знания и получить новые навыки в области физических исследований.

Своего робота ученики 211 лицея любовно называют «Кит». Он может работать в морской и пресной воде, доставать грунт со дна бассейна. Эти пробы пристально изучают под микроскопом.

«Там все видно хорошо. Даже вот если сейчас смотреть, тут остатки грязи, можно увидеть бактерии», – рассказал ученик 5 «А» класса лицея №211 имени Пьера де Кубертена Марк Белозеров.

Идея создания этой лаборатории принадлежит старшеклассникам. С воплощением в жизнь помог комитет финансов в рамках проекта «Твой бюджет в школах». Теперь на дополнительных занятиях ребята могут ставить опыты, вести дневник наблюдений – у них есть собственная метеостанция – и даже почувствовать себя ботаниками.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Я выращиваю фиалки у себя. Они там живут. И однажды мой кот, его зовут Мейси, он чуть не съел эти фиалки», – рассказала ученица 5 «А» класса лицея №211 имени Пьера де Кубертена Каролина Колесникова.

В лаборатории, конечно, фиалки никто не съест. Скорее наоборот, окружат заботой. Освещение, влажность, полив – в мини-теплице все подобрано идеально.

«Если смотреть на школы Центрального района по грантовой политике и по получению поддержки в рамках «Твоего бюджета в школах», у нас уже реализовано уже более 20 проектов на общую сумму более 200 миллионов рублей. Это существенно. Огромная благодарность правительству Санкт-Петербурга и лично Александру Дмитриевичу», – отметила глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Елена Фёдорова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Юля, привет!» в школе номер 469 теперь можно сказать не только однокласснице. На каждом этаже появились информационные киоски с аудиогидом.

«Вообще, я была в растерянности, когда дети сказали, что будет Юля, но успокоила себя тем, что один из разработчиков проекта тоже Юля. Что я не одна», – рассказала директор школы №469 Выборгского района Санкт-Петербурга Юлия Купорова.

Проект реализовали тоже в рамках «Твоего бюджета в школах». Авторы идеи признались: вдохновением для них послужили фантастические фильмы.

«»Звездные войны» и тому подобные вещи. Везде на этих кораблях есть бортовой помощник. И он там показывает расписание мероприятий на корабле, карту корабля. Я подумал, почему бы это не добавить в школу», – рассказал один из авторов проекта, ученик 10 «Б» класса школы №469 Выборгского района Петербурга Александр Кузиняткин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Школа 469 действительно напоминает космический корабль. Одна из самых больших в городе. Здесь учатся три тысяч детей. Цифровая Юля должна помочь с навигацией. Ребята сами загружают в программу расписание уроков, подкасты и видео со школьных праздников.

«Мне кажется, это самый оригинальный проект из всех, которые были в течение четырех циклов проекта. Все-таки чаще дети выбирают лайндж-зоны, коворкинги, какие-то досуговые пространства, многофункциональные.Так, чтобы предмет проекта состоял из программного обеспечения – это вообще впервые», – отметила начальник отдела по обеспечению открытости бюджета комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова.

Средств гранта хватило еще на оснащение видеостудии. Софиты, микрофоны, камеры – вся техника профессиональная. Сейчас снимают клип для одноклассницы, которая будет участвовать популярном вокальном шоу она одном из телеканалов.