Легендарный рок-клуб, студия Егора Летова и костюмы Вивьен Вествуд — в пространстве «Севкабель Порт» к открытию готовится выставка, посвященная панк-культуре. Посетителям обещают полное погружение в атмосферу. Кроме экспозиции, на которой представлены предметы одежды, инструменты и черновики, можно побывать на съемках клипа группы «Король и Шут» при помощи VR-очков. Для всех желающих экспозиция будет доступна уже завтра, а сегодня её посетили экс-игроки футбольного клуба «Зенит» и журналисты. Мария Гончарова расскажет.

Песню, которую группа «Король и Шут» создала специально для сине-бело-голубых, знает каждый игрок и болельщик «Зенита». Экс-игроки, легенды команды — настоящие поклонники панка. Соревновательный дух спортсмены взяли с собой — посетить экспозицию хотели самыми первыми.

«Очень интересная музыка, я эту музыку слушал, слушаю и буду слушать. Это «Король и Шут» и Летов. Смысл, который в неё вложен, он очень глубокий. Почти всю выставку прошёл, мне нравится, буду друзьям, знакомым рекомендовать», — поделился впечатлениями Александр Медведев, председатель правления футбольного клуба «Зенит».

Непохожие ни на кого — бунтарские, своенравные и противоречивые. Представителей субкультуры, как и её поклонников, видно издалека. Некоторые подготовились по всем канонам жанра.

«Я сегодня в наряде своей мамы. Это платье, которое она носила в 90-х, её же пиджак. Мне хотелось быть ближе к девчонкам панк-рокерам, которые были в 80-90-е года прошлого века», — рассказала Софья Бокалова, посетитель выставки.

В 80-х первые панк-группы в Ленинграде стали заявлять о себе. Крик до сорванных связок, табуированная лексика, вызывающие образы, словом, эпатаж во всем.

В конце прошлого века в Петербурге был популярен рок-клуб TaMtAm. Его уже не существует, но место на Васильевском острове считают знаковым для развития панк-культуры. Организаторы обратились к основателю клуба, чтобы воссоздать антураж пространства. Удалось, например, изобразить орнамент, который украшал стены зала.

Рядом можно увидеть студию Егора Летова с подлинными инструментами. Здесь и барабан легенды, и магнитофон, и его колонки. Все это привезла из Омска вдова музыканта Наталья Чумакова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Писал он, в основном, гуляя по лесу. Мы жили на окраине Омска. Он уходил в него и там сочинял. Панк это то, что выбивается из обыденного, традиционного. То, что заставляет выходить человека за рамки внутренние», — рассказала Наталья Чумакова, вдова Егора Летова.

Главное правило панков — никаких правил. Они всё делали сами: записывали музыку, мастерили афиши и даже задники для сцены. Андрей Князев, один из основателей группы «Король и Шут», бережно сохранил коллекцию рисунков, которая стала фирменным стилем. А по черновикам с авторскими пометками можно проследить, как рождались хиты.

Что касается имиджа панка, то здесь все тот же разрыв шаблонов. Одежда модернизировалась своими руками. На кожаную куртку добавляли заклепки, на чокер — шипы. Одна из основательниц панк-моды — Вивьен Вествуд. Именно она ввела в обиход одежду с надписями от руки, цепями и грубыми швами напоказ. Этот наряд из её коллекции доставили на выставку прямиком из Лондона. Есть также подлинные элементы из сценического образа Михаила Горшенёва.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Александр Кармаев, продюсер и автор выставки «Панк-Культура: Король и шут»
«Здесь представлены экспонаты, которые ранее не выставлялись. Например, мама Алексея Горшенёва любезно представила нам рубашку, в которой он выступал, с логотипом группы Ramones. Есть и гитара Михаила Горшенёва», — сказал Александр Кармаев, продюсер и автор выставки «Панк-культура. Король и Шут».

Вдохновиться миром панка и увидеть, как рождалась субкультура, посетители могут уже завтра. Выставка продлится до марта.