Попытка полностью отменить российскую культуру в мире провалилась, и проходящий в Петербурге Международный форум тому яркое подтверждение. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на большом пленарном заседании в Атриуме Эрмитажа, в котором также принимал участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Глава государства особо отметил проекты отечественных специалистов по восстановлению Сирийской Пальмиры. Сотрудников российских, в том числе петербургских музеев, которые выезжали в Пальмиру для исследований объекта в момент, когда там еще звучали выстрелы, он назвал героями.

В ходе дискуссии президент также отметил, что выдающиеся произведения искусства рождаются в переломные моменты истории. Они часто подталкивают творческих людей к созданию произведений искусства, «которые на века остаются».

Особые слова благодарности тем, кто прибыл на форум вопреки официальной позиции западных государств, выразил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Мы рады, что Петербург снова собрал нас всех вместе. Мы встречаемся в непростое для всего мира время. Но, как сказал наш президент, культура вне политики. Наш Международный культурный форум является визитной карточкой многополярного мира. Мы выступаем за мир, где никто никому не навязывает свою волю», — сказал глава города.