Попытка полностью «отменить» российскую культуру в мире провалилась, и проходящий в Петербурге международный форум – тому яркое подтверждение. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на большом пленарном заседание в Атриуме Эрмитажа.

Россия развивает культурное взаимодействие с десятками стран Азии и Африки. Также в следующем году страна будет председательствовать сразу в 2 организациях, в том числе – БРИКС.

«Мы убеждены: будущее – за свободным, многолинейным и многообразным развитием культур, за самым широким диалогом гуманитарных сообществ многополярного мира, который сегодня рождается. Частью такого диалога призван стать, так я понимаю, и нынешний Форум объединенных культур», – отметил Владимир Путин.

Важным моментом культурного сотрудничества являются и проекты отечественных специалистов по восстановлению Сирийской Пальмиры. Президент назвал героями сотрудников российских музеев, которые выезжали в Пальмиру для исследований объекта, в момент когда там еще звучали выстрелы.

«Весь мир был потрясен известием, что легендарная античная Триумфальная арка в сирийской Пальмире разрушена террористами, а для нас уже само слово «Пальмира» – тоже символ. Хочу обратить ваше внимание – российская часть аудитории знает об этом хорошо, скажу нашим друзьям и гостям из-за границы. Дело в том, что Северной Пальмирой время от времени называют и город, в котором мы находимся, – Санкт-Петербург. Во время блокады нацистские варвары, их сателлиты так же пытались его уничтожить», – подчеркнул президент России.

В 2016 году после освобождения Пальмиры сирийской наши специалисты из Института истории материальной культуры приняли неотложные меры по спасению памятника. Они обследовали руины арки, зафиксировали каждый фрагмент, создали уникальный проект восстановления этого объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, и уже скоро вместе со своими сирийскими коллегами приступят к его реализации.