Обмен творческим опытом в мировом масштабе! В Петербурге после трехлетнего перерыва стартовал IX Международный культурный форум. Участникам и гостям из 70-ти стран мира подготовили обширную программу. Основной площадкой стал Главный штаб Эрмитажа. В Атриуме деловую программу открыла дискуссия о том, как сохранить культурное наследие и совместно развивать креативные индустрии. А если проще — о создании новых продуктов с помощью творческих идей и цифровых технологий.

Первый день форума был посвящён в основном роли искусственного интеллекта в современной культуре. И на первую панельную сессию всех приглашала нейросеть — человеческим голосом, правда, с небольшими неточностями в ударениях. Некоторые участники занервничали, но остались на своих местах.

Человек остаётся хозяином ситуации, пока даёт задания искусственному интеллекту, а не ждет от него решения проблемы.

«Бояться искусственного интеллекта может только ленивый, потому что ленивый отдает слуге часть своих функций, тогда слуга начинает командовать», — сказал Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

А вот актёры настроены не как оптимистично. Вариант, когда искусственный интеллект отправит их с экрана в зрительный зал, вполне реален. Пока что главное отличие в том, что цифровая система умеет повторять, но не играть.

«Ну вы знаете, что были забастовки в США, и что один из пунктов был, что играть в фильме должны люди, писать сценарии должны люди, поэтому есть такие опасения. Потому что сейчас, может быть, это на экспериментальном уровне, но через несколько лет будет очень трудно угадать, где играет актер, а где просто его аватар», — сказал Милош Бикович, сербско-русский актёр,продюсер.

Говорили сегодня в Петербурге и о культурных мостах.

«Когда-то, значит, мы познакомились с европейским искусством современным и оно сильно повлияло на нашу российскую культуру. Станиславский поехал со МХАТом, два года в Америке, и в итоге Голливуд весь стоит на системе Станиславского. Понимаете, обмен вот с той частью земного шара, он шёл постоянно и очень много лет. А что касается Востока, как-то это так далеко, это так непонятно, но мы с почтением относились к кабуки, театру но», — сказал Евгений Миронов, народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций.

Крайне важна и культурная дипломатия. Её яркий пример — восстановление сирийской Пальмиры с помощью специалистов из Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Сирия внесла огромный вклад в историю древнего мира, во времена неолита, когда появились первое сельское хозяйство и орудия труда. Война нанесла огромный ущерб сирийским музеям. Были украдены сотни тысяч предметов, обнаруженных при раскопках, шло разграбление. Это касается и Пальмиры, она пострадала очень сильно», — сказал Назир Авад, генеральный директор главного управления древностей и музеев Сирии.

Обсуждали на Культурном форуме даже видеоигры, не с точки зрения их пагубного влияния, а то что через них также можно развивать молодёжь и рассказывать про культуру и историю. Говоря сегодня о кино, стремились исключительно в космос. Не так давно актёр и режиссёр уже покидали пределы атмосферы. Делать это в дальнейшем необязательно, но космических сюжетов и идей — целая вселенная. Вселенная, которую можно покорить.