В дни проведения форума 39 музеев можно посетить бесплатно, но в определенные часы. Большинство учреждений сделали вход свободным по вечерам.

Впрочем, некоторые из них доступны уже с полудня. Так, ровно в полдень для бесплатного посещения открылись музеи-квартиры Пушкина и Некрасова, а также – музей-усадьба Державина.

Очереди появились с самого утра. Любовь к искусству пересилила и будничное расписание, и холодную погоду.

«После реставрации мы еще не были здесь и вот решили посмотреть, что сделали. Мы пришли семьей – большое подспорье», – вторит ей жительница Северной столицы Наталья Дзоздова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кроме того, можно будет бесплатно посетить Эрмитаж, Русский и Этнографический музеи, а также – исторический парк «Россия – моя история». Ну а сегодня вечером на Дворцовой площади состоится концерт.

Там выступят певица Зиверт, казанский дуэт Dabro и самобытная петербургская фолк-рок-группа The Hatters. Вход – свободный.

На площади уже установили 44-метровую сцену с подогревом, экранами сложной конфигурации и залом искусственного интеллекта. Увидеть концерт можно будет сегодня на телеканале «Санкт-Петербург». Начало – в 22:50.