В преддверии международного культурного форума спецавтомобиль Государственной административно-технической инспекции Петербурга отправился в необычный рейд по Адмиралтейскому и Центральному районам.

Цель – обнаружить испорченные вандалами фасады зданий, и здесь в дело вмешался «Городовой». Так называется новый программно-аппаратный комплекс.Изображения и надписи вне закона ищет нейросеть при помощи нескольких камер, а вот закрашивают люди – собственники или арендаторы зданий.

Автоматический комплекс нашел множество рисунков на здании Апраксина двора.

«В рамках подготовки к культурному форуму, который пройдет с 16 по 18 ноября, у нас скорректирована работа программно-аппаратного комплекса «Городовой». Сейчас усиление работы по маршрутам, где будут находиться объекты культурно-досуговые. В том числе – маршруты: Садовая улица, Невский проспект и музеи, театры, которые посетят гости нашего города», – отметил главный специалист отдела контроля содержания нежилых зданий Государственной Адинистративно-технической инспекции Санкт-Петербурга Сергей Попов.

По словам инспекторов ГАТИ, с лета «Городовой» выявил более 200 объектов с незаконными надписями. В лидерах – Красногвардейский и Невский районы.