Накануне сразу 133 учреждения Петербурга стали жертвами лжеминера.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу и области, 10 ноября в дежурную часть поступило 16 сообщений о том, что на почты различных организаций Санкт-Петербурга с трех разных электронных почт пришли сообщения о заминировании 27 образовательных учреждений, 59 больниц и поликлиник, двух учреждений госвласти и еще 45 зданий.

«Проведенным осмотром указанных объектов, взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Проводилась эвакуация 120 человек на 1 объекте. В ходе работы по материалу установлено, что в одном из сообщений с угрозами указан номер телефона», – отметили в ведомстве.

Этот номер, на которой, по данным письма, должны были перевести денежные средства, принадлежит жителю Волховского района. В дом владельца телефонного номера сразу же отправились правоохранители. Но мужчина опроверг свою причастность к угрозам и вымогательству. Он сказал, что был на работе в Петербурге и «никуда не звонил».

«Опрошены соседи, которые характеризуют Глазнова положительно. Материалы направлены в СУ(О) У(О)МВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области. 10.11.2023 следователем СУ по Центральному району возбуждено уголовное дело», – добавили в МВД.